Как продать свою долю и доли несовершеннолетних детей в трехкомнатной квартире?

помогите пожалуйста продать доли свою и моих несовершеннолетних детей в трёхкомнатной квартире, которая в общей долевой собственности на четверых. как можно продать мои и две детские доли, чтобы приобрести другое жильё. в этой квартире живёт бывший муж. а я с детьми на сьёмной квартире. что делать?

, анна, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать

долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок
преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с
начало в письменной форме вы обязаны предложить второму собственнику приобрести
данную долю указав свою цену. Если в течении месяца второй долевой собственник
не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное предложение о покупке
Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно — но только за ту цену
— которую указывали в предложении на выкуп второму собственнику жилья (в
противном случае может возникнуть риск признания сделки не действительной). Ст.
250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи
доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников
долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных
законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже
доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного
права покупки доли не допускается.