Как прописать человека в квартире, чтобы он не имел в будущем на нее права?

Здравствуйте! У меня с моей мамой по равной доле квартиры в собственности. У нее появился будущий муж ,он с 2006 года БОМЖ. Она попросила меня ,чтобы я дала согласие на его прописку в квартире, чтобы он устроился на работу и получил документы ,ни СНИЛС ни ИНН ему без прописки, элементарно, давать не хотят. Я не хочу его здесь прописывать, только разве что временно ,на месяц, но не знаю как это делается. Либо еще читала ,о том ,что можно оформить через миграционную службу место временного пребывания ,сделать так как будто он у нас квартиру снимает. Как лучше сделать ,чтобы не прописывать его ,либо прописать так ,чтобы он ни на что в квартире не имел права?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира в собственности, то прописка является лишь местом нахождения человека и на право собственности не влияет. Действительно, прописать его могут только с вашего согласия, что сразу увеличить расходы по коммунальным платежам и в случае если прописка не временная и он откажется выписываться решать вопрос выписки придется в судебном порядке. Решать пускать нового жильца на вашу собственность или нет предстоит вам, но если решите — то лучше постоянную регистрацию не предоставлять, хотя бы ограничиться временной. Проще выписывать такого жильца.