Какие у меня права на жилье, закрепленное по месту жительства лишенного прав отца?

я сирота.мне 25.за мной закреплено жилье по месту жительства лишенного прав отца.отец умер=какие у меня права на жилье?отец отцажив, как наследуется это жилье?

, анна, г. Нижневартовск
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Уточните, пожалуйста:

1. Вы указали, что «за Вами закреплено жильё» — это означает, что Вы там зарегистрированы или у Вас есть в собственности жильё?

2. Вашего отца лишили родительских прав?

В настоящее время наследование происходит следующим образом: если нет завещания, то наследование происходит по закону. Наследование по закону происходит в порядке очереди. Наследниками первой очереди являются: родители, супруг(а) и дети. Наследники одной очереди наследуют имущество наравне. Если нет наследников первой очереди призываются к наследованию наследники второй очереди так далее. Также нужно иметь ввиду, что могут быть лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (например, лица, которые состояли на иждивении при определнныех обстоятельствах у умершего).

анна
Клиент, г. Нижневартовск

опекуном была бабушка по маме, в решении суда о назначении ее опекуном один из пунктов: "закрепить за (мои фио) жилую площадь по (адрес)".регистрация по этому адресу в паспорте, в домовой книге записана, значит, скорее всего, жилье не в собственности?ведь это была собсвенность отца алкоголика.но а что тогда мне дает эта фраза, что жилье за мной закреплено?просто штамп в паспорте?получается, после смерти отца придется продавать дом и делить пополам с дедом?

Уважаемая Анна. Запись в домовой книге свидетельствует о том, что Вы зарегистрированы в этой квартире, то есть имеете право проживания в этой квартире.

Я не хочу спешить с выводами, так как не совсем понятно какая у Вас сложилась ситуация.

1. Не могли бы Вы приложить текст решения суда?

2. А когда было вынесено решение суда квартира уже была в собственности Вашего отца или он её позже приватизировал?

3. О каком именно штампе в паспорте Вы говорите? О регистрации?

Также Вы можете узнать кто зарегистрирован в качестве собственника в ЕГРП. Для этого Вам следует на сайте Росреестра составить запрос rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new (Выберите: «Прошу предоставить выписку о переходе прав на объект недвижимого имущества). В истории перехода прав собственности указываются все прежние и текущие собственники квартиры.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Анна, добрый день. Под закреплено, как правило, понимается то, что жилье в вашей собственности. У вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на него. Если нет, то, как подсказала коллега сообщением выше, составьте запрос в регпалату о предоставлении вам выписки на квартиру. От отца вы наследуете его долю в квартире, ведь согласно ст.71 Семейного кодекса

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вы, как и другие дети (если имеются) вашего отца, как отец отца, супруга отца, являетесь наследниками первой очереди. Для того, чтобы принять наследство, вам необходимо обратиться в течении 6 месяцев после смерти отца к нотариусу, который обслуживает участок, на котором расположено жилое помещение, с заявлением о принятии наследства. С собой иметь свидетельство о рождении (ваше), паспорт и свид-во о смерти о отца.