8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня права на жилье, закрепленное по месту жительства лишенного прав отца?

я сирота.мне 25.за мной закреплено жилье по месту жительства лишенного прав отца.отец умер=какие у меня права на жилье?отец отцажив, как наследуется это жилье?

, анна, г. Нижневартовск
Елена Черная
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Уточните, пожалуйста:

1. Вы указали, что «за Вами закреплено жильё» — это означает, что Вы там зарегистрированы или у Вас есть в собственности жильё?

2. Вашего отца лишили родительских прав?

В настоящее время наследование происходит следующим образом: если нет завещания, то наследование происходит по закону. Наследование по закону происходит в порядке очереди. Наследниками первой очереди являются: родители, супруг(а) и дети. Наследники одной очереди наследуют имущество наравне. Если нет наследников первой очереди призываются к наследованию наследники второй очереди так далее. Также нужно иметь ввиду, что могут быть лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (например, лица, которые состояли на иждивении при определнныех обстоятельствах у умершего).

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Нижневартовск

опекуном была бабушка по маме, в решении суда о назначении ее опекуном один из пунктов: "закрепить за (мои фио) жилую площадь по (адрес)".регистрация по этому адресу в паспорте, в домовой книге записана, значит, скорее всего, жилье не в собственности?ведь это была собсвенность отца алкоголика.но а что тогда мне дает эта фраза, что жилье за мной закреплено?просто штамп в паспорте?получается, после смерти отца придется продавать дом и делить пополам с дедом?

Уважаемая Анна. Запись в домовой книге свидетельствует о том, что Вы зарегистрированы в этой квартире, то есть имеете право проживания в этой квартире.

Я не хочу спешить с выводами, так как не совсем понятно какая у Вас сложилась ситуация.

1. Не могли бы Вы приложить текст решения суда?

2. А когда было вынесено решение суда квартира уже была в собственности Вашего отца или он её позже приватизировал?

3. О каком именно штампе в паспорте Вы говорите? О регистрации?

Также Вы можете узнать кто зарегистрирован в качестве собственника в ЕГРП. Для этого Вам следует на сайте Росреестра составить запрос rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new (Выберите: «Прошу предоставить выписку о переходе прав на объект недвижимого имущества). В истории перехода прав собственности указываются все прежние и текущие собственники квартиры.

0
0
0
0
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Анна, добрый день. Под закреплено, как правило, понимается то, что жилье в вашей собственности. У вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на него. Если нет, то, как подсказала коллега сообщением выше, составьте запрос в регпалату о предоставлении вам выписки на квартиру. От отца вы наследуете его долю в квартире, ведь согласно ст.71 Семейного кодекса

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вы, как и другие дети (если имеются) вашего отца, как отец отца, супруга отца, являетесь наследниками первой очереди. Для того, чтобы принять наследство, вам необходимо обратиться в течении 6 месяцев после смерти отца к нотариусу, который обслуживает участок, на котором расположено жилое помещение, с заявлением о принятии наследства. С собой иметь свидетельство о рождении (ваше), паспорт и свид-во о смерти о отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2017