8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять договор дарения квартиры у нотариуса?

Мои родители хотят оформить договор дарения своей квартиры на своего родного и единственного сына ( на меня). Есть ли необходимость заверять этот договор у нотариуса?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого дарителем и одаряемым (или их представителями, действующими на основании доверенностей).

Момент признания договора дарения недвижимости заключенным и, следовательно, имеющим юридическую силу, является моментом государственной регистрации сделки, согласно п. 3 ст. 433 и п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.

До 31 января 1998 г. было обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества. Сейчас стороны могут обратиться за удостоверением договора к нотариусу, который проверит, соответствует ли заключаемая ими сделка всем требованиям закона, разъяснит смысл и значение представленного проекта договора. Возможные последствия заключения договоров для той и другой стороны, проверит комплект документов, подаваемых на государственную регистрацию. Поскольку законодательством не предусмотрено нотариальное удостоверение договора дарения, то за эту услугу взимается не государственная пошлина, а нотариальный тариф в том же размере, что и при оформлении у нотариуса договора купли-продажи. Размер тарифа зависит от суммы подарка, а так же от того, в чью пользу передается дар.

С уважением, Ксения Третьякова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017