Насколько правомочен факт эвакуации авто?

Во дворе жилого дома эвакуировали 7 машин, стоящих одни колесом на тротуаре (правда, он ведет в тупик и им никто не пользуется. Дом не муниципальный. Насколько правомочен сам факт эвакуации?

, Александр, г. Москва
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Двор — это прилегающая территория. Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре предусмотрена ответственность. При правонарушении по статье 12.19 пункт 3 КоАП РФ согласно ст. 27.13 пункт 1 КоАП РФ допускается задержание транспортного средства.

Стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям, только в тех местах, где есть знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с одной из табличек (8.6.1 — 8.6.9), обозначающих вид транспортного средства и способ его постановки на стоянку.

Александр
Клиент, г. Москва

Задержание, или эвакуация? Или это одно и то же?

Задержание ТС — это перемещение (эвакуация) ТС, еще задержание может осуществляться путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.