Списание банком основного долга по кредиту

Моя знакомая взяла кредит и не смогла его погасить.

Спустя 5-6 лет пришло официальное письмо из банка по почте о том, что основная часть кредита списана и нужно прозвонить по такому-то номеру и узнать сумму штрафа.

Возможно ли вообще такая ситуация, как списание и нужно ли звонить в банк узнавать о оставшемся долге? и может ли банк восстановить основной долг, после того как неплательщик выйдет с ними на связь?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вас хотят спровоцировать на действия, на оснований которых заново начнется течение срока исковой давности который банк пропустил. Ни в коем случае ничего не платите

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

1. С истечением срока исковой давности по
главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по
дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и
т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по
главному требованию.