136 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Таможенное право

Вывоз валюты

Здравствуйте! Меня зовут Селим! Я гражданин Узбекистана, хочу вывозить из России 200 тысяч долларов в денежном эквиваленты валюту Венесуалу Боливар. Какие нужны документы для декларирование этих денег, и что я потеряю!

Заранее спасибо за ответ!

14 Октября 2015, 21:18, вопрос №1006693
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
29%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Селим!

В соответствии со ст. 4 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 который регламентирует вывоз валюты:

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Т.е. Вам нужно декларировать всю валюту. Для того, чтобы не было вопросов откуда у Вас валюта, Вам необходимо предоставить документы подтверждающие откуда у Вас такая сумма, например это может быть выписка из банковского счета, где будет указана сумма снятых денег или например договор купли-продажи недвижимости или другого ценного имущества, трудовой договор по которому Вы могли заработать данные деньги.

При этом законом нет обязанности предоставлять данные документы (т.е. Вы можете заполнить только декларацию), но на всякий случай если есть возможность возьмите данные документы с собой.

14 Октября 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Хотел уточнить чем рисковано декларировать валюту в томожне?
Селим

Наоборот никаких рисков при декларирование валюты при выезде из РФ нет, если деньги получены законным способом.

14 Октября 2015, 21:35
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Селим, добрый вечер.

Вы сможете не декларировать вывоз валюты, эквивалент 10 000 $, остальное нужно будет за декларировать. Документы зависят от того, как вы заработали или получили эти деньги.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О
Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных
средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу
Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке перемещения
физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных
инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г.
Астане 05.07.2010))

Статья 4

1.
Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков
с таможенной территории таможенного союза осуществляется без
ограничений в следующем порядке:
при
единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков
на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч
долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не
подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при
единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков
на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США,
указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному
декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2.
Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или)
дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте
10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по
желанию физического лица.
3.
Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных
чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в
письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
14 Октября 2015, 21:26
q Отблагодарить
1 0
Селим
клиент, г. Москва

Здравствуйте!! Спасибо за быстрый ответ! Хотел уточнить чем рисковано декларировать валюту в томожне?

14 Октября 2015, 21:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотел уточнить чем рисковано декларировать валюту в томожне?
Селим

Декларирование, как раз не рискованно, а необходимо, а вот не декларирование наказуемо нарушением валютного законодательства.

Статья
16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими
лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Недекларирование
либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных
средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную
границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если
эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной
до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и
(или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета
административного правонарушения.
Примечания:
1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается
сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх
разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу
(вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2.
Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту
Российской Федерации производится по действующему на день совершения или
обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка
Российской Федерации.
14 Октября 2015, 21:39
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
15450
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле»

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Согласно ст.4 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51

Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

То есть, для вывоза денежных средств Вам нужно заполнить декларацию в соответствии с Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287

«Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»

14 Октября 2015, 21:28
q Отблагодарить
1 0
15450
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Хотел уточнить чем рисковано декларировать валюту в томожне?
Селим

Собственно ничем, если они не добыты преступным путем.

14 Октября 2015, 21:35
15450
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
и по всей видимости в Узбекистан планирует перевозить денежные средства?
Рыбчинский Павел Валерьевич

Исходил при ответе, что вывоз будет происходить из РФ.

14 Октября 2015, 21:36
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
То есть, для вывоза денежных средств Вам нужно заполнить декларацию в соответствии с Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации»
Григорьев Руслан

А имеет значение то, что автор гражданин Узбекистана, который не является членом таможенного союза, и по всей видимости в Узбекистан планирует перевозить денежные средства?

14 Октября 2015, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Предельная сумма ввоза валюты на территорию Таможенного союза или вывоза с нее не ограничена.

Однако, если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и национальной (российских рублях), превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся эта сумма подлежит обязательному письменному декларированию. При этом перерасчет валюты происходит по курсу Банка России на день перемещения валюты (ст. 3 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51; ст. 118 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).
Разграничений по гражданству, национальности либо возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования. Например, семья из четырех человек (двух взрослых и двух детей в возрасте 14 лет и один год) без таможенного декларирования может вывезти до 40 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте.
Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации — декларация наличных денег.
Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера (удобно при декларировании товаров, доставленных в ваш адрес перевозчиком). Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа (п. 3 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Эти бланки заполняются в двух экземплярах: один из них останется на таможне, а второй, с отметками таможенного органа, остается у физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ или ввоза на нее (п. 25 разд. 3Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Представление иных документов при перемещении наличной валюты законодательством не предусмотрено. Таким образом, справка из банка, подтверждающая покупку валюты, которая требовалась раньше, в настоящее время не требуется. В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации необходимо указать источник дохода или предполагаемое использование перемещаемой валюты (п. 30 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Сумма валюты указывается в номиналах банкнот. Следует отметить, что с целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. 2 ст. 98, ст. 115 ТК ТС).
Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.

Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212922/

Порядок заполнения декларации предусмотрен Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 (ред. от 27.04.2015) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178801;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.519314733101055

15 Октября 2015, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 445ответов
  • 170отзывов
Уточнение клиента
Здравствуйте!!! Спасибо за быстрый ответ! Хотел уточнить чем рисковано декларировать валюту в томожне?

Задекларировав вывозимую валюту, повышается риск кражи или ограбления.

15 Октября 2015, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
473
ответа
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!

Статья 15 173-ФЗ — Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российскую Федерации валютных ценностей, валюты Российскую Федерации и внутренних ценных бумаг

2. Физические лица — резиденты и физические лица — нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.
3. Физические лица — резиденты и физические лица — нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами — резидентами и физическими лицами — нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США,не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Т.е. если вы вывозите до 10000 $ то не требуется подтверждающих документов о происхождении валюты, если более (а у вас более 31 000$ по существующему курсу), то придется задекларировать и подтвердить происхождение денег в соответствии с п. 2 ст. 15 (это предыдущая таможенная декларация, справки из банка). Если подтвердить не получится то вывоз запрещен, иначе:

КоАП РФ, Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

другими словами если нет документов подтверждающих законное происхождение денег — то сумму необходимо разбить на три части, увы других способов нет. Иначе будет ст. 16.4 КоАП РФ.

15 Октября 2015, 09:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут