Каков срок давности взыскания долга по договору купли-продажи?

ООО "Кредитэкспресс Финанс" прислало письмо по взысканию, якобы, просроченной задолженности по договору купли - продажи книг от ООО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" ( три книги на сумму 1893 рубля + пени и комиссия. и того: 3213,18 руб). Ссылаются на договор 2011 года.

Да, эти книги мы заказывали и получили наложенным платежом по почте и естественно, оплатили. Без оплаты почта не выдает.

Но вдруг оказывается что я должен. Квитанции об оплате четырехлетней давности у меня вероятно не сохранились (пытаюсь отыскать, но не уверен, что сохранил квитанции).

Существует ли срок давности по взысканию такого долга, если я не найду квитанции? Можно ли восстановить почтовые квитанции через столько лет?

, Азат, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок исковой давности в данном случае равен трем годам и не более, то есть он пропущен. Если продавец обратиться в суд за взысканием данной суммы( чтонаврядли).ю то Вам будет необходимо подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности