Нужны ли отказы от наследства по прошествии 6 месяцев?

Здравствуйте! Правомерно ли требование нотариуса по наследственному делу отказы нотариальные от других родственников по прошестивии 6мес.

Уточнение от клиента

я в установленный законом срок подала заявление о принятии наследства после умершей матери. также право на наследство имеют дети умершего брата. срок подачи заявления они пропустили, а нотариус требует нотариального заявления об отказе от них. на сколько это правомерно?

Уточнение от клиента

в наследстве 4 земельных участка. кадастровая стоимость завышенная. могу ли я отказаться от части земель?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

отказаться от наследства можно только в течении срока, установленного для его принятия (6 мес. со дня смерти наследодателя), поэтому, представляется, что они бессмысленны.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Нотариус в Вашем случае перестраховывается. Опасается судебных споров. Видимо у Вас есть наследники, фактически принявшие наследство, но не заявившие своих прав на него. По прошествии 6 мес. он обязан выдать свидетельство о праве не наследство наследникам, подавшим заявление о принятии наследства. До истечения 6 мес., в случае, если нотариус знает о существовании других наследников, он обязан уведомить их об открытии наследства. Если наследники так и не явились, то он обязан выдать свидетельство тем наследникам, которые изъявили волю получить наследство. Требуйте от него письменный отказ в совершении нотариального действия или выдачу свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариус дать заведомо не сможет, т.к. в Законе об Основах законодательства о нотариате нет такого основания для отказа.

Отказаться от части наследства Вы не сможете, либо принимаете ВСЕ, либо отказываетесь от ВСЕГО.