8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли отказы от наследства по прошествии 6 месяцев?

Здравствуйте! Правомерно ли требование нотариуса по наследственному делу отказы нотариальные от других родственников по прошестивии 6мес.

Уточнение от клиента

я в установленный законом срок подала заявление о принятии наследства после умершей матери. также право на наследство имеют дети умершего брата. срок подачи заявления они пропустили, а нотариус требует нотариального заявления об отказе от них. на сколько это правомерно?

Уточнение от клиента

в наследстве 4 земельных участка. кадастровая стоимость завышенная. могу ли я отказаться от части земель?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

отказаться от наследства можно только в течении срока, установленного для его принятия (6 мес. со дня смерти наследодателя), поэтому, представляется, что они бессмысленны.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Нотариус в Вашем случае перестраховывается. Опасается судебных споров. Видимо у Вас есть наследники, фактически принявшие наследство, но не заявившие своих прав на него. По прошествии 6 мес. он обязан выдать свидетельство о праве не наследство наследникам, подавшим заявление о принятии наследства. До истечения 6 мес., в случае, если нотариус знает о существовании других наследников, он обязан уведомить их об открытии наследства. Если наследники так и не явились, то он обязан выдать свидетельство тем наследникам, которые изъявили волю получить наследство. Требуйте от него письменный отказ в совершении нотариального действия или выдачу свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариус дать заведомо не сможет, т.к. в Законе об Основах законодательства о нотариате нет такого основания для отказа.

Отказаться от части наследства Вы не сможете, либо принимаете ВСЕ, либо отказываетесь от ВСЕГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 12.10.2017