8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать объяснение обстоятельств пропуска СИД?

На предварительном заседании суда, я (истец) признал утверждение ответчика, что истёк срок исковой давности. Следующее заседание назначили на 28.10. В настоящий момент я подготовил описание обстоятельств, которые, по моему мнению, объясняют причину пропуска СИД. Как мне лучше поступить: 1. Отнести документы сейчас в суд. 2. Сразу передать судье вначале заседания. 3. Передать судье после того как мне объявят, что по требованию ответчика, в связи с истечением СИД, в рассмотрении моего иска отказано.

Уточнение от клиента

В какой момент мне лучше подать ходатайство? В 1, в 2 или в 3.

Спасибо.

, Валерий, г. Костомукша
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Если Вами пропущен срок исковой давности и, как Вы считаете, по уважительной причине, то нужно передавать суду не описание обстоятельств, а заявить письменное ходатайство о восстановлении срока. Если суд согласится, что срок пропущен действительно по уважительной причине, он будет восстановлен и дело будет рассмотрено по существу. Если же нет, то в связи с ходатайством ответчика о применении срока исковой давности в иске Вам будет отказано.

0
0
0
0

«В какой момент мне лучше подать ходатайство? В 1, в 2 или в 3».

Чем раньше — тем лучше. Вообще-то такое ходатайство следовало заявить при обращении в суд, приложив его к исковому заявлению. Вы ведь знали, что срок Вами пропущен.

Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.10.2017