Как правильно подать объяснение обстоятельств пропуска СИД?

На предварительном заседании суда, я (истец) признал утверждение ответчика, что истёк срок исковой давности. Следующее заседание назначили на 28.10. В настоящий момент я подготовил описание обстоятельств, которые, по моему мнению, объясняют причину пропуска СИД. Как мне лучше поступить: 1. Отнести документы сейчас в суд. 2. Сразу передать судье вначале заседания. 3. Передать судье после того как мне объявят, что по требованию ответчика, в связи с истечением СИД, в рассмотрении моего иска отказано.

Уточнение от клиента

В какой момент мне лучше подать ходатайство? В 1, в 2 или в 3.

Спасибо.

, Валерий, г. Костомукша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Если Вами пропущен срок исковой давности и, как Вы считаете, по уважительной причине, то нужно передавать суду не описание обстоятельств, а заявить письменное ходатайство о восстановлении срока. Если суд согласится, что срок пропущен действительно по уважительной причине, он будет восстановлен и дело будет рассмотрено по существу. Если же нет, то в связи с ходатайством ответчика о применении срока исковой давности в иске Вам будет отказано.

«В какой момент мне лучше подать ходатайство? В 1, в 2 или в 3».

Чем раньше — тем лучше. Вообще-то такое ходатайство следовало заявить при обращении в суд, приложив его к исковому заявлению. Вы ведь знали, что срок Вами пропущен.

Спасибо.