Могу ли я стать собственницей квартиры, если муж оформил завещание на племянницу?

Добрый вечер. В браке 17 лет. Из них 5 лет муж не живет дома, квартира приватизирована и оформлена в собственность на него. Я в квартире прописана. Муж умер. Я узнала, что он оформил завещание на племяницу. Какие мои дальнейшие действия? Смогу ли я быть собственницей квартиры? Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте. Собственник может распорядится по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом, в том числе и путем составления завещания. В Вашем случае може возникнуть право на обязательную долю

Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Лада Колковская
Юрист

а вы уже пенсионерка? Тогда у вас есть право на обязательную долю

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, еще не пенсионерка

а квартира приватизировалась в браке ?