Какие льготы имеют граждане, подвергшиеся воздействию радиации чернобыльской АЭС?

Добрый вечер! Я 1977 года проживала в городе Новозыбкове Брянской области. В 1997 году добровольно выехала в город Почеп Брянской области. Подскажите, пожалуйста, какие Льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы мне сейчас положены. Елена 1977 г.р.

, Елена, г. Почеп
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваши льготы и права указаны в ст.17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/

В том числе у вас есть право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в виде предоставления денежного сертификата в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий