Можно ли через суд взыскать сумму материнского капитала с мужа после развода?

Помогите,6 лет назад доверила мужу материнский капитал на улучшение жилищных условий строящегося дома.Муж дом продал,но обещал построить новый для нашей семьи. Мы с ним уже 4 года в разводе, но жильем он нас не обеспечил. Скажите, могу ли я каким-нибудь образом, через суд, заставить его вернуть мне сумму материнского капитала?

, Наталья,
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) говорит нам о совместной собственности супругов. Ей признается доходы каждого супруга, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, которые не имеют своего специального целевого назначения.

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят нам о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.

Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат.капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ15-224.

Суды предыдущих инстанций с существенными нарушениями норм материального права выносили решение о разделе между бывшими супругами дома, в строительстве которого использовались средства материнского капитала, как рядового совместно нажитого имущества — т.е. по 1/2 каждому. Законные интересы детей при этом судами учтены не были, поскольку дом не был достроен и выделить им свои доли на момент раздела не представляется возможным