Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка?

можно ли после установление отцовства ребенка подать на алименты за весь период начиная с рождения ребенка?

, алина, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А сейчас ребенку сколько лет?

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Лада Колковская
Юрист

можно ли после установление отцовства ребенка подать на алименты за весь период начиная с рождения ребенка?

Алина, а сколько лет ребенку?

Алименты могут быть взысканы не более, чем за три года до подачи заявления. Если вы докажете, что пытались получить с отца материальную помощь, а он уклонялся

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Так что в данном случае взыскание за прошедший период, по моему мнению, исключается.