Как вернуть деньги за товар, который имеет недостатки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, приобрели неделю назад чайник (для газовой плиты) при первом ипользовании выяснилось, что у него греется ручка и идет пар из-под ручки. На следующий день после покупки обратилась в магазин для возврата денег за товар, но мне отказали из-за отсутствия начальства. Пришла в следущий раз когда начальство было на месте, они взяли его для проверки, в ходе которой у них пара (с их слов) не было, посоветовали мне прижать крышку по-лучше. Придя домой я решила его проверить еще раз, прижала крышку по-плотнее и после закипания все-равно идет пар. Помогите, как мне вернуть свои деньги, еще не прошло и 10 дней после покупки, он кипятился только для проверок, я обжигаюсь об него, такой чайник мне не подходит.

, Елена, г. Саратов
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Пишите письменное заявление о возврате денег за чайник, или замене на аналогичный товар. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей предписывает, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также в заявлении имеете право просить провести экспертизу.

Елена
Клиент, г. Саратов

Я писала заявление на возврат денег за товар, только к сожалению не осталось у меня копии. Директор магазина не желает возвращать за него деньги, т.к. чайник уже был был на плите(использовался) и он не сможет поставить его вновь на продажу (товар контактировал с водой).

Елена

Пишите ещё одно, снимайте копию с их распиской о принятии заявления. В своём заявлении мотивируйте свою позицию по поводу чайника.