Здравствуйте!
Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе?
Ольга
Ст. 7,8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ
Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива.
Член кооператива имеет право:
участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;
избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;
вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;
получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;
запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;
выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;
обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.
Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.
2. Член кооператива обязан:
внести паевой взнос;
участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;
соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;
нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.
Правомерно ли исключение из кооператива?
Ольга
Согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ
Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания членов кооператива в случае, если член кооператива не внес в установленный уставом кооператива срок паевой взнос, либо в случае, если член кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.
В целом исключение из членов кооператива правомерно при условии, если Леонтьева не выполняла или нарушала обязанности возложенные на нее уставом кооператива.
Каким будет решение суда?
Ольга
Если процедура исключения соблюдена, то суд откажет в иске.
Ну а природа отношений членства в кооперативе указана в ст. 1 названного закона