Нужна помощь

Леонтьева, являясь членом кооператива «Эффект», занималась выполнением частных заказов своих знакомых с использованием оборудования и материалов в рабочее время без соответствующего оформления, рассчитывалась с заказчиками, минуя кассу кооператива, и имела доход, который не учитывался при взимании налога. Леонтьеву исключили из кооператива на том основании, что она грубо нарушила устав кооператива. Леонтьева обратилась в суд, потребовав восстановления ее в кооперативе.

Уточнение от клиента

Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе? Правомерно ли исключение из кооператива? Каким будет решение суда?

, Ольга, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Леонтьева, являясь членом кооператива «Эффект», занималась выполнением частных заказов своих знакомых с использованием оборудования и материалов в рабочее время без соответствующего оформления
Ольга

Леонтьева, не является сотрудником кооператива? Трудовой договор заключался? А что за заказы и что за кооператив? А еще бы посмотреть устав кооператива и заявление Леонтьевой о восстановлении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю это задача..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ
Статья 22. Прекращение членства в кооперативе и переход пая
2. Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания членов кооператива в случае, если член кооператива не внес в установленный уставом кооператива срок паевой взнос, либо в случае, если член кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.
6. Решение об исключении из кооператива может быть обжаловано в суд.

Учитывая данные положения, следует смотреть:

а) устав кооператива

б) наличие надлежащего решения уполномоченного органа.

Теоретически исключение в упомянутом случае возможно. Как возможно и восстановление, если суд усмотрит нарушения в процедуре исключения.

Ну а природа отношений членства в кооперативе указана в ст. 1 названного закона

Производственным кооперативом (артелью) (далее — кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.22 ФЗ О производственных кооперативах исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания членов кооператива в случае, если член кооператива не внес в установленный уставом кооператива срок паевой взнос, либо в случае, если член кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.

Если Леонтьева исключена из членов кооператива общим собранием, и должностные обязанности свои нарушала, исключение скорее всего является законным

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе?
Ольга

Ст. 7,8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ

Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива.

Член кооператива имеет право:
участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;
избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;
вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;
получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;
запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;
выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;
обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.
Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.
2. Член кооператива обязан:
внести паевой взнос;
участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;
соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;
нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

Правомерно ли исключение из кооператива?
Ольга

Согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ

Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания членов кооператива в случае, если член кооператива не внес в установленный уставом кооператива срок паевой взнос, либо в случае, если член кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.

В целом исключение из членов кооператива правомерно при условии, если Леонтьева не выполняла или нарушала обязанности возложенные на нее уставом кооператива.

Каким будет решение суда?
Ольга

Если процедура исключения соблюдена, то суд откажет в иске.

Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе?
Ольга

О природе отношений можно судить из понятия кооператива.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов, при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации (п. 1 и 2 ст. 107 ГК; ст. 1 Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ «О производственных кооперативах»

Российское гражданское право: В 2 т. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права: Учебник"
(том 1)
(2-е издание, стереотипное)
(отв. ред. Е.А. Суханов)
(«Статут», 2011)

То есть, это гражданско правовые отношения регулируемые указанным федеральным законом и гражданским кодексом РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кто такие задачи пишет?

Мало того, что непонятно что за кооператив, так не ясно еще за что исключили, чьи материалы использовались, и были ли трудовые отношения.

Подозреваю, то речь идёт о производственном кооперативе, тогда если Леонтьева действительно нарушила устав и плюс к тому состояла в трудовых отношениях с кооперативом, то её могли исключить и суд откажет в восстановлении, но исключение идёт только общим собранием кооператива.

Порядок исключения и случаи когда могут быть исключены члены кооператива должен быть прописан в уставе.

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ
(ред. от 30.11.2011)
«О производственных кооперативах»

Статья 5. Устав кооператива

2. В уставе кооператива должны определяться фирменное наименование кооператива, место его нахождения, а также содержаться условия о размере паевых взносов членов кооператива;… об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива; .
Статья 15. Общее собрание членов кооператива
1. Общее собрание членов кооператива вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива.
К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:
прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;
Статья 19. Регулирование трудовых отношений членов кооператива
1. Трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников законодательством о труде Российской Федерации.
Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.
2. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарные взыскания, в том числе освобождение от должности, могут быть наложены на председателя кооператива, членов правления кооператива и членов ревизионной комиссии (ревизора) кооператива только решением общего собрания членов кооператива, а на других его должностных лиц исполнительным органом кооператива в соответствии с уставом кооператива.
Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе?
Ольга

Если я верно понимаю вопрос, то природа отношений состоит в добровольности участия в кооперативе в форме объединения граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе?

Отношения тут гражданско-правовые.Речь идет о производственном кооперативе, насколько я понял.

Ну а природа отношений членства в кооперативе указана в ст. 1 названного закона
Колковский Юрий
то природа отношений состоит в добровольности участия в кооперативе в форме объединения граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
Самарин Александр

Коллеги, это не природа отношений, это уже их характеристика.