Имеет ли право арендодатель дома за долги закрывать дом?

здравствуйте, имеет ли право арендадатель дома за долги закрывать дом с нашим имуществом и вещами если еще в семье есть маленький ребенок? и какой максимальный процент за просрочку оплаты оренды может быть допустим по закону, а не как ему захотелось. заранее спасибо

  • Scan.jpg01
    .jpg
  • Scan.jpg02
    .jpg
, оля, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, все вопросы должны разрешаться в соответствии с договором, заключенным между вами. Поэтому сначала есть смысл смотреть договор. Ну а дальше уже анализировать его условия.

оля
Клиент, г. Омск

большое спасибо за ответ, я вышлю сканы договора, дело в том что очень размытый договор.... нет ничего вразумительного, да и все споры решаются через суд по договору, а хозяин сказал ничего не знаю если утром денег не будет я закрываю и пока не отдадите не открою, а у нас сын во втором классе школа рядом, денег нет на какое то др жилье, и в том районе где снимаем нет вообще никаких домов и кв, хозяину объяснила что подожди неделю и все отдадим (подводят заказчики от этого и не можем заплатить)ничего не хочет слушать....

С точки зрения договора Вы должны уплачивать наймодателю 0,5% в день за каждый день просрочки — п. 4.2. договора. Для одностороннего прекращения договора необходимо как минимум уведомление о расторжении договора. Все это выглядит как попытка выжать из Вас деньги. Кстати, Вы когда передавали ему деньги по договору, Вы какие-то расписки с него брали?

При этом хочу Вам сказать, что договор конечно совершенно бесправный, но у Вас тут ситуация такая, что Вас сначала выгонят, а потом Вы будете в суде доказывать, что договор плохой. Я бы рекомендовал подписать с ним соглашение о том, что Вы в течение ближайшего времени погасите образовавшуюся задолженность. А самой тем временем надо срочно подыскивать другое жилье. Это надо делать безусловно, потому что он Вас так не оставит и будет постоянно шантажировать вот таким образом как происходит сейчас.