Может ли второй собственник продать долю квартиры, если я не дам своего согласия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я являюсь собственником комнаты в двух-комнатной квартире, вторая хозяйка (моя соседка) хочет продать комнату, но она должна мне деньги за установку счетчиков, за ремонт и т.д.(все чеки у меня на руках), может ли она продать свою долю если я не дам своего согласия?

, Антон, г. Екатеринбург
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Антон. Продать свою долю соседка сможет, но первоначально она должна соблюсти порядок, предписанный ст. 250 Гражданского кодекса Преимущественное право покупки. Согласно данной статье, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А деньги за ремонт и счетчики вы можете с неё взыскать в судебном порядке.