После отказа в возбуждении уголовного дела следователь вызывает для дачи дополнительных показаний

Месяц назад пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Сегодня звонил следователь(уже другой) и вызывает для дачи дополнительных объяснений. Что это может означать, что дело вновь возбудили? И как поступить в данной ситуации?

, Катерина, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вероятно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором или в судебном порядке по жалобе потерпевшего

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Катерина!

Попробую разъяснить.

Дело, как таковое, не возбуждалось.

Я так понимаю, что проводится проверка (т.н. проверочный материал).

Осмелюсь предположить, что должностным лицом (следователем, дознавателем) было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (о чём Вы и получили уведомление). Впоследствии прокурором вынесено постановление об отмене этого самого постановления об отказе в возбуждении уголовно дела с предписанием провести так называемую доп.проверку. Соответственно эту самую доп.проверку и проводят.

Если бы Вы дали несколько больше вводных данных, можно было бы точнее ответить на Ваш вопрос.

С уважением,