Как вернуть деньги, которые ошибочно были отправлены на чужой интернет-кошелек?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Ситуация такого характера.Вносил денежные средства через терминал на номер Киви кошелька.Ошибся на одну цифру и оправил денежные средства на другой номер.При обращение в техподдержку КИВИ кошелька мне отказали в возмещение средств,объясняя тем,что я должен сам обращаться к хозяину номера и просить вернуть деньги.При звонке на номер,которому были переведены денежные средства номер не активирован.Что мне делать?

, Артем Тырышкин, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Учитывая то, что кошелек с таким номером никому не принадлежит, нужно требовать с КИВИ возврата денежных средств. Если бы был владелец, то да, нужно было бы требовать от него денежных средств, как неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращайтесь в КИВИ в письменной форме с претензией. Могу Вам оказать помощь по составлению претензии, можете написать мне личное сообщение в чат.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

написать заявление о возврате денежных средств