Обращение в суд по истечении срока исковой давности

Добрый день!

Я работала в ООО «Восток Техникал Сервис» с 11.06.2012.

Затем, с 01.12.2013 больше половины персонала из ООО «ВТС» были переведены в ЗАО «Агентство Авиационного Персонала» (заключался новый договор с ЗАО «ААП», и с ООО «ВТС» расторгался) НО работать мы продолжали в ООО «ВТС». Все наше начальство остались числиться на ООО "ВТС".

01.04.2015 ООО «ВТС» сменил форму собственности, стал АО «ВТС».

Далее, с 06.05.2015 из ЗАО «ААП» нас перевели в АО «ВТС» (с ЗАО «ААП» договор расторгался, с АО «ВТС» заключался новый).

За время работы в ЗАО «ААП» периодически задерживали заработную плату, выплачивали не полностью. При переводе в АО "ВТС" обещали что долги будут всем выплачены, будут составляться графики выплаты долгов, все, конечно же, в устной форме.

На настоящий момент по долгам выплат не было (платят только текущую з/п АО "ВТС"). Имеется долг в размере 255 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, по законодательству, срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца.

Могу ли я подать в суд на ЗАО "ААП", могу ли я позднее обращение в суд обосновать устными обещаниями АО "ВТС" выплатить долги, накопившиеся за время работы в ЗАО "ААП"?

(В ВТС многие проработали прилично времени, и не полагали, что с нами могут поступить таким образом...также, несмотря на запись в трудовой о ЗАО "ААП" наше место и обязанности по существу не менялись, мы все время работали на ВТС.

, Инна, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Действительно, в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вам нужно просить суд восстановить пропущенный срок подачи заявления ссылаясь на то, что нарушение это длящееся. И лучше получить из бухгалтерии справочку, что имеется задолженность и в каком размере.

Инна
Клиент, г. Москва

Анна, благодарю Вас за ответ.

Бухгалтерия справок не дает, на руках имеются только расчетные листочки, которые не имеют ни подписей ни печатей, но некоторые из низ были высланы начальниками с рабочей почты... Последнее время бухгалтерия ЗАО "ААП" теперь говорит что база с данными по долгам пропала, у них нет никакой информации.

Также стоит отметить, что з/п была серая (хоть и в расчетных расписывали всю сумму, уточняя что это премия, но полученные справки 2-НДФЛ утверждают совсем о другом доходе).

Недавно я у себя дома нашла такую справку... в 2014 году я собиралась ехать в Испанию, и просила справку для визы. В итоге из-за невыплат з/п у меня поехать не получилось, а справка осталась. В справке указана средняя з/п 47 с лишним тысяч. В 2-НДФЛ за такой период тысяч 20.

Справочка соответственно на бланке организации с подписями и печатями организации. Она может сыграть какую-то роль? только вот 2014 года она...

И еще, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под длящимся нарушением?

Надеюсь, что Вам поможет в иске ссылка на ст.56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004г №2. ( Но гарантий, что суд удовлетворит Ваши требования нет).

В ст. 56 Постановления Пленума говорится как раз о длящемся нарушении, прочтете внимательно и все поймете.

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.