140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не берут на работу по целевому договору РЖД

Здравствуйте, у меня такой вопрос, подскажите пожалуйста может вы уже имели дело с РЖД. Я из Санкт-Петербурга, целевик Октябрьской дирекции инфраструктуры закончила ПГУПС (инженер по охране труда) в этом году и уже 3,5 месяца жду когда меня возьмут работать на дорогу.

У меня есть целевой договор заключенный с дирекцией на 5 лет, о том что после окончания вуза я должна буду на них отработать.

Я звоню им и хожу туда каждую неделю, но сейчас реже 1 раз в две недели и мне ничего толком ответить не могут говорят ждите(и как долго ждать тоже не известно), недавно позвонили и дали номер заместителя начальника, и сказали общаться с ним, все весьма подозрительно(мне не дали не адрес, не стационарный телефон), а этот заместитель рассказывает мне одну сказку, на протяжении 2х недель, что якобы начальника сейчас нет на рабочем месте либо он на совещании, а вчера он у меня спросил долго ли я буду ему еще названивать, что мне делать? посоветуйте

может есть какая нибудь статья или Ф.З. что нибудь, что поможет мне не терпеть эти унижения и развод на дурочку

Расторгать договор не хотелось бы, так как я планирую работать по профессии и при расторжении придется заплатить им за мое обучение, а меня нет таких денежных средств

14 Октября 2015, 15:30, вопрос №1006255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
104
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваше соглашение или договор.

14 Октября 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
может есть какая нибудь статья или Ф.З. что нибудь, что поможет мне не терпеть эти унижения и развод на дурочку
Анна

Добрый вечер!

Анна, такая статья есть в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56), в соответствии с которой существенными условиями договора о целевом обучении, в том числе, являются:

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Расторгать договор не хотелось бы, так как я планирую работать по профессии и при расторжении придется заплатить им за мое обучение, а меня нет таких денежных средств
Анна

На основании вышеизложенного работодатель явно не выполняет свои обязательства по Вашему трудоустройству. Напишите в организацию официальное письмо с требованием об исполнении договора. В случае отказа в трудоустройстве напишите, что обратитесь в суд о взыскании компенсации. Думаю, что Вы будете правы, т.к. договор (или соглашение) должен соответствовать закону.

Удачи Вам!

14 Октября 2015, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут