Проблемы с получением пособия по потере кормильца

Я получаю пособие по потере кормильца. В прошлом году переоформил пенсию в Краматорск(Украина). Сам из Енакиево(ДНР). Учился я в Енакиево в кулинарном лицее. Сейчас обучаюсь в институте Донецка. Потупить в ВУЗ Украины не смог. При переоформлении пенсии предоставлял справку из лицея с печатями ДНР. Пособие было переоформлено удачно. Сейчас для продления пособия привез справку из университета, и сказали что она не подходит так как там печать ДНР. На прошлой справке печать была такая же. Продлевать получения пособия не хотят. Требуют справку именно из учебного заведения Украины. Подскажите что делать пожалуйста, имею ли я право получать переоформленное пособие в Украине если обучаюсь в ДНР, и почему все было нормально с прошлой справкой а с этой никак. На новой справке кстати так же присутствует и печать Украины. На прошлой ее не было.

, Александр,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же понимаете, что из-за этой ситуации между Россией и Украиной будут под всякими предлогами вам отказывать, если где печать ДНР.

Александр
Клиент

Да. Но есть ли вообще смысл бороться за пособие или я действительно не имею его права получать обучаясь в Донецке?

Не могу сказать. Можно получить отказ и обжаловать его в суд. А как в суде не знаю.