Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как снести частный деревянный дом непригодный для проживания

Здравствуйте

Имею в собствености зем.участок на котором стоит дер.дом в котором я имею долю 7/16 , дом не пригоден для проживания , другие 3 собствеников непоявляются более 10 лет . Могу ли я снести дом и построить новый ?

15 Июня 2013, 12:25, вопрос №100624 николай, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Формально не можете, так как в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ решать вопросы относительно владения и пользования имущество Вы можете только совместно с остальными дольщиками.

    Как вариант, можно рассматривать вопрос об обращении в суд с иском об определении порядка пользования домом, в частности его сноса в связи с аварийностью. НО для начала направьте такое предложение иным собственникам по адресам, которые значатся в реестре. Вы можете их узнать или с собственного свидетельства (они указаны на обратной стороне) или взяв выписки из реестра в рег.палате.

    После того, как Вам не ответят в установленный срок или Вы не придете к соглашению — уже попробовать обратиться в суд. Но для обращения, считаю, что понадобится оценить постройку, чтобы потом не возникло споров о размере компенсации стоимости долей, а также заключение о его аварийности и непригодности для проживания. Суммы компенсации возможно будет перевести либо на счет открытый на имя каждого собственника либо на депозит нотариуса.

    Если понадобится помощь в ведении данного судебного дела — пишите в чат или звоните (номер в личном профиле). Сами находимся в Перми.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    17 Июня 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.