Как снести частный деревянный дом непригодный для проживания

Здравствуйте

Имею в собствености зем.участок на котором стоит дер.дом в котором я имею долю 7/16 , дом не пригоден для проживания , другие 3 собствеников непоявляются более 10 лет . Могу ли я снести дом и построить новый ?

, николай Павлов, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Формально не можете, так как в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ решать вопросы относительно владения и пользования имущество Вы можете только совместно с остальными дольщиками.

Как вариант, можно рассматривать вопрос об обращении в суд с иском об определении порядка пользования домом, в частности его сноса в связи с аварийностью. НО для начала направьте такое предложение иным собственникам по адресам, которые значатся в реестре. Вы можете их узнать или с собственного свидетельства (они указаны на обратной стороне) или взяв выписки из реестра в рег.палате.

После того, как Вам не ответят в установленный срок или Вы не придете к соглашению — уже попробовать обратиться в суд. Но для обращения, считаю, что понадобится оценить постройку, чтобы потом не возникло споров о размере компенсации стоимости долей, а также заключение о его аварийности и непригодности для проживания. Суммы компенсации возможно будет перевести либо на счет открытый на имя каждого собственника либо на депозит нотариуса.

Если понадобится помощь в ведении данного судебного дела — пишите в чат или звоните (номер в личном профиле). Сами находимся в Перми.

Не забудьте поставить оценку ответу.