Является ли военный билет документом, удостоверяющим личность?

Здравствуйте!

Является ли военный билет документом удостоверяющим личность?

Согласно инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством-медицинская справка заполняется при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

, Алла, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Паспорт, военный билет и даже водительское удостоверение — это документы, удостоверяющие личность обладателя, поскольку в них содержатся данные о личности и фотография обладателя. Но в каждом конкретном случае в в организациях (учреждениях) требуют предъявления именно паспорта гражданина. Является ли это превышением полномочий — сказать трудно. Это зависит от того, для каких целей нужен документ, удостоверяющий личность. Если инструкция по заполнению мед. справки позволяет использование иного документа, кроме паспорта, удостоверяющего личность, то военный билет и является одним из таких документов.