Увеличение педагогической нагрузки воспитателя

Просим подсказать:

ЕСЛИ ВОСПИТАТЕЛЬ РАБОТАЕТ ВТОРУЮ СМЕНУ,ЭТО БУДЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ИЛИ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО?

, Маркова Вера Ивановна, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Что значит во вторую смену?

Устанавливая рабочее время для педагогических и других работников, работодатель должен учитывать требование трудового законодательства о соблюдении нормальной продолжительности рабочего времени.В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно ст. 92, а также ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю. Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.По совместительству Вы сможете работать только половину рабочего времени, установленного для этой должности. Всего доброго!

Вы не правы!

Согласно пп.е п.2 Постановления Минтруда от 30 июня 2003г. № 41 не считается совместительством и не требует заключения трудового договора педагогическая работа в одном и том же дошкольном образовательном учреждении с дополнительной оплатой.
Поэтому, если обе стороны согласны, что воспитатель будет работать в две смены, то это может быть увеличением педагогической нагрузки.
Если, например, воспитатель не согласен с этим, он может потребовать оформить совместительство или сверхурочную работу. Руководитель может согласиться, а может отказать. Как стороны договорятся — так и будет.
Но Постановление № 41 ТК позволяет педагогам дополнительно работать без заключения трудового договора по совместительству.
Любая дополнительная работа сначала должна быть оформлена документально, и только после этого работнику следует к ней приступать. Т.е., после того, как он точно будет знать, на какие условия он согласился.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если бы речь шла о работе во вторую смену, то ни о каком совместительстве говорить бы не приходилось. Здесь речь идет о работе две смены, то есть об увеличении педагогической нагрузки.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, это будет увеличение педагогической работы, т.к. в соответствии с п. 8.2 Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю. Естественно, что такое увеличение педагогической работы должно происходить только с Вашего согласия.

Удачи Вам!

Извините, коллега, но в чем же я не прав?