Необходимо ли согласие всех собственников коммунальной квартиры для временной прописки?

Скажите ,действительно что бы временно про писаться в коммунальной квартире нужно согласие других собственников,тогда почему не нужно согласие других собственников при сдаче комнаты жильцам?

, татьяна, г. Ивантеевка
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Татьяна! Ст. 247 Гражданского кодекса РФ" Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" закреплено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Сдача комнаты также предполагает согласие всех собственников, иначе все, или один из них, имеет право обратиться с иском в суд.