Как продать квартиру, в которой прописан 13-ти летний сын и бывшая супруга?

Добрый день, необходимо продать квартиру, но в ней прописан тринадцатилетний сын и бывшая супруга. Сын и супруга проживают в другом городе. Квартиру была приобретена мною до рождения сына и до женитьбы, подскажите пожалуйста как мне поступить?

Спасибо.

, дмитрий, г. Новороссийск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе продать квартиру, а сына и бывшую супругу снять с регистрационного учета можете Вы или покупатель в судебном порядке. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! Если Если собственник только Вы и бывшая супруга с сыном фактически не проживают и у них есть иное место жительство о чем у Вас имеются сведения, то нужно обращаться в суд для признания их утратившими право пользования, если конечно в добровольном порядке это решить не удается.

Также Вы можете квартиру продать и новый собственник снимет их с регистрации самостоятельно, поскольку указанные лица не являются членами его семьи. Удачи!