Оспорить договор дарения доли в квартире

Квартира умершей матери была приватизирована в апреле 2006 года на меня (на тот момент мой возраст был 22 года) и несовершеннолетнюю сестру. В мае 2006 года опекун моей сестры заключил со мной договор дарения моей доли в квартире, ссылаясь на то, что эта доля перейдет в собственность несовершеннолетней сестры и действует он в её интересах. Квартира на тот момент стоила 2 300 000 рублей, сейчас её стоимость 3 500 000 рублей. В июле 2006 года моя доля была оформлена в собственность на опекуна, о чём я узнал только сейчас. в 2015 году сестра достигла совершеннолетия и опекун выгнал её из квартиры, поменяв замки. Получив выписку из ЕГРП, я узнал, что моя доля не была оформлена на сестру и собственником 1/2 является опекун. То есть опекун изначально преследовал корыстные цели. Могу ли я по прошествии 9 лет оспорить договор дарения? И что можно сделать в такой ситуации? Я потерял свою долю и сестре она тоже не досталась.

, Дмитрий, г. Чита
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете попытаться оспорить договор дарения в суде по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского кодекса РФ — как сделку, совершенную под влиянием существенного заблуждения. Мотивируя тем, что Вы заблуждались в отношении лица, с которым совершаете сделку (п. 4 ч. 2 указанной статьи ГК РФ). То есть в суде Вам нужно будет доказать, что заключая договор дарения, Вы полагали, что опекун действует в этой сделке как законный представитель Вашей несовершеннолетней сестры, а не как одаряемый. Срок исковой давности в данном случае составляет 1 год с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Я так понимаю, что Вы узнали об этом, получив выписку из ЕГРП в 2015 году. С момента получения этой выписки начинает течь срок исковой давности, если при рассмотрении дела в суде не выяснятся обстоятельства, подтверждающие, что Вы узнали или должны были узнать об этом раньше. На всякий случай можно заявить в суде ходатайство о восстановлении срока исковой давности, лишним, как показывает практика, не будет.

Насколько я поняла, Ваша сестра на сегодняшний день является собственником 1/2 доли в праве на квартиру? Тогда она может обратиться к участковому по месту жительства, подтвердив свое право собственности и объяснив, что она не может проживать в квартире из-за неправомерных действий бывшего опекуна. Участковый должен помочь ей вселиться в квартиру. Если участковый помочь не захочет, она вправе обратиться в суд с иском о вселении в квартиру, 1/2 доля в праве на которую принадлежит ей.