8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объявить себя банкротом, если сгорело имущество, а банку платить нечем?

Как можно обьявить себя банкротом,тк в 2013 году сгорело все имущество с домом,в данный момент нахожусь в декрете,есть долги в банках ,выплатить их нет возможности.

, Кристина Войтан, г. Иваново
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину.

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Кристина.

Теоретически закон допускает возможность банкротства в независимости от суммы долга, для этого необходимо, чтобы сумма долга превышала стоимость имущества.

Проблема в другом нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового
сопровождения, а без него вряд ли получится, маловероятно что финансовый управляющий согласится провести процедуру за 10 000 рублей) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных
случаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Ж Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
Регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41.( дополнительные 85.41.9 и 85.41.2) без лицензии на ОД. Какие смежные коды понадобятся если а) Планирую вести личную страницу ВК, где публикую отчеты о своей деятельности, видео, фото. б) С позиции рекламодателя буду заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВК, Яндекс. Нужно ли мне передавать отчетность самостоятельно в ОРД или эту отчетность можно передать подрядчику? г) Планирую заказывать печатную рекламу, например, визитки, флайеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности. д) Какой ОКВЭД указать, если планирую вести свой Телеграм, Youtube канал? е) Планирую заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам. ж) Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
, вопрос №4089415, Зоя, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 19.10.2017