Как объявить себя банкротом, если сгорело имущество, а банку платить нечем?

Как можно обьявить себя банкротом,тк в 2013 году сгорело все имущество с домом,в данный момент нахожусь в декрете,есть долги в банках ,выплатить их нет возможности.

, Кристина Войтан, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину.

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кристина.

Теоретически закон допускает возможность банкротства в независимости от суммы долга, для этого необходимо, чтобы сумма долга превышала стоимость имущества.

Проблема в другом нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового
сопровождения, а без него вряд ли получится, маловероятно что финансовый управляющий согласится провести процедуру за 10 000 рублей) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных
случаев.