Правомерны ли действия УК по взысканию долга?
в августе купила квартиру с долгами по коммуналке, погасила все кроме оплаты за тепло( 34 тыс руб), за сентябрь пришла квитанция в которой указана сумма "за разогрев гвс" в размере 7000 руб (отопление включили 9 октября)и это за 30.1 кв м общей площади !!! уточню за квартиру в 60 кв м (трехкомнатная) я плачу 3000.правомерны ли действия управ. компании?
без разницы, абсолютно. Договор не выше закона.
С чего это? договор ни при каких обстоятельствах не может быть выше закона, обязанность вносить плату за ЖКУ становлена законом, и любой пункт договора, противоречащий ему, ничтожен.
Если стороны договариваются, что покупатель гасит долги, то и сумму договора нужно уменьшать на размер этого долга. Писать белиберду в договорах («я ему дам он оплатит»), конечно не запрещено, но смысл это писать в основном договоре? в таком случае нужно чётко указывать, что сколько и когда будет уплачено, выписать доверенность, выдавать деньги под расписку… иначе никогда продавец не докажет, что именно он именно покупателю давал именно эти деньги для такой-то цели.