8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать, что запись о залоге движимого имущества была внесена задним числом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность доказать, что в https://www.reestr-zalogov.ru/ запись о залоге движимого имущества была внесена задним числом?

На момент покупки мною б/у авто записи не было. Теперь появилась - следовательно, я не добросовестный приобретатель. Выписку от нотариуса на момент покупки авто, к сожалению, не брал

, Илья, г. Тамбов
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда Вами было приобретено транспортное средство и когда в реестре появилась соответствующая запись?

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тамбов

Тс было приобретено 15 августа 2015 года. На момент покупки ТС записи в реестре не было. На днях пришли представители банка с требованием отдать автомобиль. Проверяю вчера запись в реестре - она появилась. Причем от 22 марта 2015 года.

На днях пришли представители банка с требованием отдать автомобиль.
Илья

Данное требование не удовлетворяйте. Банк должен будет обратиться в суд, где Вы и сможете доказывать тот факт, что Вы не знали и не могли знать о залоге. При этом ходатайствуйте перед судом об истребовании у соответствующего нотариуса сведений о дате фактического обращения банка к нотариусу с уведомлением о возникновении залога (банк мог обращаться в письменном или в электронном виде), а также о предоставлении нотариусом сведений о фактической дате внесения сведений в реестр уведомлений, с приложением копий соответствующих подтверждающих документов — свидетельства о регистрации уведомления о залоге и т.п.

Кроме того, соответствующую информацию суд может истребовать из независимого источника — Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» при Федеральной нотариальной палате www.fciit.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=113, осуществляющего техническое сопровождение Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Статья 353 Гражданского кодекса РФ

Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Статья 352 Гражданского кодекса РФ

Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4641© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы действительно на момент приобретения транспортного средства не обнаружили в реестре уведомлений о залоге соответствующего уведомления, то это может означать только то, что нотариус внёс данные «задним» числом. Именно этот факт Вам и следует доказывать в суде.

Однако есть одно «но». Сейчас общался с нотариусом — членом правления Нотариальной палаты Краснодарского края. По его словам регистрация уведомления о залоге «задним» числом невозможна технически, т.к. внесение сведений в реестр осуществляется автоматически с указанием фактической даты внесения сведений.

Следует отметить, что неполучение Вами в момент заключения договора купли — продажи транспортного средства выписки из реестра уведомлений о залоге может быть расценено судом в качестве основного фактора, лишающего Вас статуса добросовестного приобретателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Земельное право
Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет
Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.
, вопрос №4080659, Клиент, г. Москва
Военное право
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
, вопрос №4080640, Олег, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.10.2017