Можно ли доказать, что запись о залоге движимого имущества была внесена задним числом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность доказать, что в https://www.reestr-zalogov.ru/ запись о залоге движимого имущества была внесена задним числом?

На момент покупки мною б/у авто записи не было. Теперь появилась - следовательно, я не добросовестный приобретатель. Выписку от нотариуса на момент покупки авто, к сожалению, не брал

, Илья, г. Тамбов
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда Вами было приобретено транспортное средство и когда в реестре появилась соответствующая запись?

Илья
Клиент, г. Тамбов

Тс было приобретено 15 августа 2015 года. На момент покупки ТС записи в реестре не было. На днях пришли представители банка с требованием отдать автомобиль. Проверяю вчера запись в реестре - она появилась. Причем от 22 марта 2015 года.

На днях пришли представители банка с требованием отдать автомобиль.
Илья

Данное требование не удовлетворяйте. Банк должен будет обратиться в суд, где Вы и сможете доказывать тот факт, что Вы не знали и не могли знать о залоге. При этом ходатайствуйте перед судом об истребовании у соответствующего нотариуса сведений о дате фактического обращения банка к нотариусу с уведомлением о возникновении залога (банк мог обращаться в письменном или в электронном виде), а также о предоставлении нотариусом сведений о фактической дате внесения сведений в реестр уведомлений, с приложением копий соответствующих подтверждающих документов — свидетельства о регистрации уведомления о залоге и т.п.

Кроме того, соответствующую информацию суд может истребовать из независимого источника — Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» при Федеральной нотариальной палате www.fciit.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=113, осуществляющего техническое сопровождение Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Статья 353 Гражданского кодекса РФ

Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Статья 352 Гражданского кодекса РФ

Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4641© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы действительно на момент приобретения транспортного средства не обнаружили в реестре уведомлений о залоге соответствующего уведомления, то это может означать только то, что нотариус внёс данные «задним» числом. Именно этот факт Вам и следует доказывать в суде.

Однако есть одно «но». Сейчас общался с нотариусом — членом правления Нотариальной палаты Краснодарского края. По его словам регистрация уведомления о залоге «задним» числом невозможна технически, т.к. внесение сведений в реестр осуществляется автоматически с указанием фактической даты внесения сведений.

Следует отметить, что неполучение Вами в момент заключения договора купли — продажи транспортного средства выписки из реестра уведомлений о залоге может быть расценено судом в качестве основного фактора, лишающего Вас статуса добросовестного приобретателя.