Какую систему налогообложения выбрать для организации посреднических услуг?
Здравствуйте. Хочу заняться посредническими услугами(поиск грузов для транспортных компаний). Есть ИП на УСН. Есть расчетный счет. На него будт переводить деньги хозяин груза. Я должен эти деньги перевести транспортной компании за вычетом своего заработка. Какая система налогообложения подойдет в этой ситуации?
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Добрый день! Вам как раз УСН и подходит, только вы не указали объект обложения. Посреднический услуги — это фактически агентская деятельность, то есть вам нужно уплачивать налог только с вашего вознаграждения, а не со всей суммы, поступившей на расчетный счет.
Статья 251 НК РФ:
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Выгоднее всего применять УСН 6% (доходы).