8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен был оплачивать счета во время временного проживания бывшего супруга в моей квартире?

Здравствуйте! У меня жилищный вопрос. Мне бывший супруг подарил квартиру. После развода решил подарок забрать. Но док-ты были все оформлены надлежащим качеством и я выиграла суд и аппеляцию. Причем всего этого могло бы не быть, если бы не одно но. Я продала свой автомобиль, оформила кредит на себя и сделала ремонт в его тогда еще квартире. После развода просила дать хотя бы часть денег, смешно сказать, это 100тыс.руб. Мне было грубо отказано. Суд присудил мне имущество, а ему дали срок 2 года на проживание в данной квартире и поправку своих финансовых дел. На протяжении 1 года он не оплачивал счета за квартплату и мне теперь угрожают соответствующие органы. Кто должен был платить этот его срок, т.е. 2 года? Если я, значит у меня еще один долг. Что мне делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Саров
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы и Ваш бывший супруг несете солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, в период его проживания в жилом помещении. Соответственно, если к Вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, Вам необходимо будет в рамках суда предоставить копию указанного Вами решения и справку ф. 9 для привлечения его в качестве соответчика. Солидарное исполнение предполагает, что взыскание в рамках исполнительного производтства будет произведено с того ответчика, с которого можно что-то взыскать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017