Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто должен был оплачивать счета во время временного проживания бывшего супруга в моей квартире?

Здравствуйте! У меня жилищный вопрос. Мне бывший супруг подарил квартиру. После развода решил подарок забрать. Но док-ты были все оформлены надлежащим качеством и я выиграла суд и аппеляцию. Причем всего этого могло бы не быть, если бы не одно но. Я продала свой автомобиль, оформила кредит на себя и сделала ремонт в его тогда еще квартире. После развода просила дать хотя бы часть денег, смешно сказать, это 100тыс.руб. Мне было грубо отказано. Суд присудил мне имущество, а ему дали срок 2 года на проживание в данной квартире и поправку своих финансовых дел. На протяжении 1 года он не оплачивал счета за квартплату и мне теперь угрожают соответствующие органы. Кто должен был платить этот его срок, т.е. 2 года? Если я, значит у меня еще один долг. Что мне делать?

14 Октября 2015, 09:13, вопрос №1005721 Наталья, г. Саров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы и Ваш бывший супруг несете солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, в период его проживания в жилом помещении. Соответственно, если к Вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, Вам необходимо будет в рамках суда предоставить копию указанного Вами решения и справку ф. 9 для привлечения его в качестве соответчика. Солидарное исполнение предполагает, что взыскание в рамках исполнительного производтства будет произведено с того ответчика, с которого можно что-то взыскать.

    15 Октября 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.