Мировое соглашение - нам выгодно или не выгодно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Суд вынес решение моему мужу о взыскании с него 50 тыс.руб. Истец сделал нам "выгодное" предложение - заключить мировое соглашение и выплатить ему единовременно - 35тыс.руб. Такими средствами единовременно мы не располагаем. При этом - муж нигде не прописан, никакого имущества у него нет и официально он нигде не работает. ВОПРОС - если мы откажемся от мир.соглашения, то как будет выглядеть процедура взыскания? Можем ли мы платить ежемесячно по 500руб? И чем это чревато?

, Елена Каребо, г. Магнитогорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Если у вас нет возможности выплатить предлагаемую сумму 35 тыс. рулей единовременно, то может стоит рассмотреть вопрос об обращении в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, такое заявление может быть удовлетворено судьей при наличии доказательств с вашей стороны о невозможности единовременно исполнить данное решение (учитывается имущественное положение) - это право предусмотрено ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

2. В части работы судебного пристава. Приставы начинают работать по взысканию после вступления суда в законную силу, и поступления к ним исполнительного документа. Приставом в течение 5-7 дней, с момента поступления исполнительного листа в службу должно быть вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении должнику (вашему мужу) будет установлен срок для добровольного исполнения требований решения суда - не более 5 дней, с момента получения постановления.

Если ваш муж не исполнит решение суда, то приставы приступают к принудительному исполнению, которое заключается в основном в следующем: в наложении ареста на денежные средства находящиеся в банках, аресте имущества (движимого и недвижимого), наложении ограничений на выезд должника за пределы РФ.

В том числе приставы вынесут постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга по исполнительному производству.

Вам следует знать, что имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов, и если вы находитесь в зарегистрированном браке приставы обязательно придут к вам проверить проживает ли муж с вами и есть ли общее имущество.

Дополню в части мирового соглашения, в праве есть такое понятие, как заключение мирового соглашения на стадии исполнения решения суда, т.е. если пока будет идти исполнительное производство вы насобираете достаточную сумму денег, то можете предложить взыскателю заключить такое мировое соглашение, оно также подлежит рассмотрению и утверждению в судебном заседании. Без утверждения его судом оно не будет иметь законной силы, и денежные средства по нему отдавать (перечислять) не стоит.

В части направления листа на работу для удержания - лист может быть направлен судебными приставами на удержание ТОЛЬКО после проверки имущественного положения, т.к. сумма долга составляет более 10 т. руб. (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Елена Каребо
Клиент, г. Магнитогорск

1. Какие критерии оценки - совместно нажитого имущества? Мы женаты 1 месяц. И как мне доказать, например, что в моей квартире, где я живу с дочерью, холодильник куплен мною до свадьбы с рук?

2. Какие критерии проверки - проживает муж со мной или нет? Будут искать его белье и обувь? Или проводить соц.опрос соседей?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если Вы откажетесь добровольно исполнить решение суда или не договоритесь о порядке уплаты долга, то Истец, выигравший дело, может получить исполнительный лист для принудительного взыскания долга.

Принудительным исполнением решений суда занимается Федеральная служба судебных приставов.

Исполнительный лист попадет именно к ним.

Если Ваш муж официально не работает, имущества не имеет, то процесс взыскания может затянуться на года.

В ходе исполнительного производства уплачивайте долг по частям. Но кроме долга необходимо будет уплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, т.е. 3500 рублей.

Кроме того существует возможость подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 434 ГПК РФ, но для её применения необходимо доказывать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Мировое соглашение заключается в судебном заседании и утверждается определением суда. Но вероятно, в вашем случае суд принял решение по предъявленному иску.Если суд уже вынес решение и оно вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено должником.

Процедура исполнения решения суда такова. Истец, то есть взыскатель получает в суде исполнительный лист и подает его приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав выносит соответствующее постановление, в котором предлагает должнику в 5-дневный срок добровольно исполнить решение суда.

Если этого не будет сделано, то исполнительный лист направляется на работу. Но раз работы у должника, как вы пишите,нет, то приставы могут прийти домой и описать имущество должника. Но, думаю, возможно обойтись без этого, если вы договоритесь с приставами о регулярном внесении вами сумм в погашение долга.

Не думаю, что вам нужно соглашаться на предложение взыскателя. Ведь может случиться так, что вы единовременно заплатите ему 35 000 рублей, а он после этого все равно предъявит приставам исполнительный лист.

Удачи Вам.

Ответ на дополнение. Приставы имеют право описать и арестовать имущество только должника. Родственники должника ответственности по его обязательства нести не могут. Но все же такое на практие встречается. Приставы могут прийти в жилое помещение, где должник зарегистрирован по месту жительства и описать находящееся там имущество, если не будут представлены документы, свидетельствующие о том, что это имущество не должника.

Если же опись имущества была произведена, то проблема решается очень просто - подачей в суд заявления об освобождении имущества из под ареста. А вот уже в суде можно любыми способами доказывать, что имущество должнику не принадлежит, в том числе приводить свидетелей.

Сергей Максимович
Юрист

В случае если вы не пойдете на мировое соглашение:

Невозможно законными методами истребовать причитающуюся сумму долга с должника, если у него нет доходов или имущества. Не может это сделать и представитель органа государственной власти – судебный пристав. Скорее всего, если должник не устроится на работу, исполнительный лист будет возвращен без исполнения в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание. Рано или поздно у супруга появятся доходы, за счет которых он сможете вернуть сумму долга по исполнительному листу.

Елена Каребо
Клиент, г. Магнитогорск

1. Могут ли описать и арестовать имущество ближних родственников? Например, мое - как жены. Мы женаты 1 месяц. У меня 6 мес.срок беременности. Или отца, проживающего в деревне?

2. Как долго будет храниться и считаться действительным исполнительный лист, который будет возвращен в связи с отсутствием возможности исполнения?