8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Мировое соглашение - нам выгодно или не выгодно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Суд вынес решение моему мужу о взыскании с него 50 тыс.руб. Истец сделал нам "выгодное" предложение - заключить мировое соглашение и выплатить ему единовременно - 35тыс.руб. Такими средствами единовременно мы не располагаем. При этом - муж нигде не прописан, никакого имущества у него нет и официально он нигде не работает. ВОПРОС - если мы откажемся от мир.соглашения, то как будет выглядеть процедура взыскания? Можем ли мы платить ежемесячно по 500руб? И чем это чревато?

21 июня 2012, 12:01, Елена Каребо, г. Магнитогорск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Если у вас нет возможности выплатить предлагаемую сумму 35 тыс. рулей единовременно, то может стоит рассмотреть вопрос об обращении в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, такое заявление может быть удовлетворено судьей при наличии доказательств с вашей стороны о невозможности единовременно исполнить данное решение (учитывается имущественное положение) - это право предусмотрено ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

2. В части работы судебного пристава. Приставы начинают работать по взысканию после вступления суда в законную силу, и поступления к ним исполнительного документа. Приставом в течение 5-7 дней, с момента поступления исполнительного листа в службу должно быть вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении должнику (вашему мужу) будет установлен срок для добровольного исполнения требований решения суда - не более 5 дней, с момента получения постановления.

Если ваш муж не исполнит решение суда, то приставы приступают к принудительному исполнению, которое заключается в основном в следующем: в наложении ареста на денежные средства находящиеся в банках, аресте имущества (движимого и недвижимого), наложении ограничений на выезд должника за пределы РФ.

В том числе приставы вынесут постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга по исполнительному производству.

Вам следует знать, что имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов, и если вы находитесь в зарегистрированном браке приставы обязательно придут к вам проверить проживает ли муж с вами и есть ли общее имущество.

21 июня 2012, 12:14
1
0
1
0

Дополню в части мирового соглашения, в праве есть такое понятие, как заключение мирового соглашения на стадии исполнения решения суда, т.е. если пока будет идти исполнительное производство вы насобираете достаточную сумму денег, то можете предложить взыскателю заключить такое мировое соглашение, оно также подлежит рассмотрению и утверждению в судебном заседании. Без утверждения его судом оно не будет иметь законной силы, и денежные средства по нему отдавать (перечислять) не стоит.

В части направления листа на работу для удержания - лист может быть направлен судебными приставами на удержание ТОЛЬКО после проверки имущественного положения, т.к. сумма долга составляет более 10 т. руб. (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").

21 июня 2012, 12:33
Елена Каребо
Елена Каребо
Клиент, г. Магнитогорск

1. Какие критерии оценки - совместно нажитого имущества? Мы женаты 1 месяц. И как мне доказать, например, что в моей квартире, где я живу с дочерью, холодильник куплен мною до свадьбы с рук?

2. Какие критерии проверки - проживает муж со мной или нет? Будут искать его белье и обувь? Или проводить соц.опрос соседей?

21 июня 2012, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если Вы откажетесь добровольно исполнить решение суда или не договоритесь о порядке уплаты долга, то Истец, выигравший дело, может получить исполнительный лист для принудительного взыскания долга.

Принудительным исполнением решений суда занимается Федеральная служба судебных приставов.

Исполнительный лист попадет именно к ним.

Если Ваш муж официально не работает, имущества не имеет, то процесс взыскания может затянуться на года.

В ходе исполнительного производства уплачивайте долг по частям. Но кроме долга необходимо будет уплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, т.е. 3500 рублей.

Кроме того существует возможость подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 434 ГПК РФ, но для её применения необходимо доказывать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.

21 июня 2012, 12:18
1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Мировое соглашение заключается в судебном заседании и утверждается определением суда. Но вероятно, в вашем случае суд принял решение по предъявленному иску.Если суд уже вынес решение и оно вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено должником.

Процедура исполнения решения суда такова. Истец, то есть взыскатель получает в суде исполнительный лист и подает его приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав выносит соответствующее постановление, в котором предлагает должнику в 5-дневный срок добровольно исполнить решение суда.

Если этого не будет сделано, то исполнительный лист направляется на работу. Но раз работы у должника, как вы пишите,нет, то приставы могут прийти домой и описать имущество должника. Но, думаю, возможно обойтись без этого, если вы договоритесь с приставами о регулярном внесении вами сумм в погашение долга.

Не думаю, что вам нужно соглашаться на предложение взыскателя. Ведь может случиться так, что вы единовременно заплатите ему 35 000 рублей, а он после этого все равно предъявит приставам исполнительный лист.

Удачи Вам.

21 июня 2012, 12:21
0
0
0
0

Ответ на дополнение. Приставы имеют право описать и арестовать имущество только должника. Родственники должника ответственности по его обязательства нести не могут. Но все же такое на практие встречается. Приставы могут прийти в жилое помещение, где должник зарегистрирован по месту жительства и описать находящееся там имущество, если не будут представлены документы, свидетельствующие о том, что это имущество не должника.

Если же опись имущества была произведена, то проблема решается очень просто - подачей в суд заявления об освобождении имущества из под ареста. А вот уже в суде можно любыми способами доказывать, что имущество должнику не принадлежит, в том числе приводить свидетелей.

21 июня 2012, 13:51
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

В случае если вы не пойдете на мировое соглашение:

Невозможно законными методами истребовать причитающуюся сумму долга с должника, если у него нет доходов или имущества. Не может это сделать и представитель органа государственной власти – судебный пристав. Скорее всего, если должник не устроится на работу, исполнительный лист будет возвращен без исполнения в связи с отсутствием у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание. Рано или поздно у супруга появятся доходы, за счет которых он сможете вернуть сумму долга по исполнительному листу.

21 июня 2012, 12:25
0
0
0
0
Елена Каребо
Елена Каребо
Клиент, г. Магнитогорск

1. Могут ли описать и арестовать имущество ближних родственников? Например, мое - как жены. Мы женаты 1 месяц. У меня 6 мес.срок беременности. Или отца, проживающего в деревне?

2. Как долго будет храниться и считаться действительным исполнительный лист, который будет возвращен в связи с отсутствием возможности исполнения?

21 июня 2012, 12:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен подавать заявление об утверждении мирового соглашения, истец или ответчик?
Здравствуйте! Подскажите, стороны в суде договорились мирно разрешить спор, составлено мировое соглашение. Кто должен подать ходатайство об утверждении мирового соглашения, истец или ответчик?
06 февраля 2020, 09:47, вопрос №2675052, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить мировое соглашение, если его не исполняют в полном объеме?
Оформила на себя в банке потребительский кредит, чтобы дать подруге деньги в долг 800000 рублей. Составили у нотариуса договор займа. Она отдавала какое-то время, затем перестала, и я обратилась в суд и к приставам о наложении ареста на ее имущество. У нее оказался дачный дом в собственности, и, в рамках нашего дела, на него наложили арест в качестве обеспечительной меры по возврату займа. Тут она зашевелилась, на суде слёзно обещала все выплатить за два года, и я согласилась. Мы заключили мировое соглашение, по которому в течение первых 4х месяцев она выплачивает 400 т.р., а затем 20 месяцев выплачивает по 20 т.р. рублей до 5-го числа каждого месяца. За 4 месяца она выплатила 400 т.р., как было указано в мировом соглашении. Затем начала платить как зря – один месяц 16 т.р., второй 24 т.р., 3й месяц заплатила 20 т.р., но на день позже, т.е. 6-го числа. Дело в том, что я плачу кредит банку 5-го числа каждого месяц по 20 т.р. Меня заставляет нервничать эта ситуация. Я соглашалась на мировое, полагая, что будут стабильные четкие выплаты, а человек считает, что все нормально, т.к. у нее свои проблемы, и не всегда такая сумма есть!! Как мне быть? Могу ли я требовать всей выплаты оставшейся суммы единовременно посредствам реализации ее дачного домика приставами, так как человек не соблюдает в полной мере требования суда о мировом соглашении?? Или такие отклонения не считаются нарушением мирового соглашения, т.к. вроде с опозданием, но платежи производятся, и мне придется каждый раз гадать, заплатит она все и вовремя, или я выйду на просрочку в банке??
28 ноября 2016, 20:49, вопрос №1456263, Наталья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Каковы последствия мирового соглашения, если ответчик не будет соблюдать условия?
Здравствуйте! Я обратилась в суд с иском, ответчик в ходе судебного заседания предложил заключить мировое соглашение. Судья дал мне срок подумать. Условия мирового соглашения меня устраивают. Но если ответчик не будет выполнять мировое соглашение, что мне тогда делать?
01 сентября 2016, 05:13, вопрос №1363617, Лина, г. Славгород
3 ответа
Исполнительное производство
Как продать квартиру, если есть мировое соглашение и оно не исполнено?
В 2009 году между мной и бывшим супругом через суд было заключено мировое соглашение о разделе имущества (квартира 58 кв.м) на 1/2 доли каждому и с последующим дарением по 1/6 доли от каждого собственника в пользу несовершеннолетней дочери (13 лет). Истцом выступала я. Это соглашение не было исполнено до сих пор и ребенок не стал собственником 1/3 доли квартиры. В настоящий момент я и бывший супруг хотим продать квартиру (и он и я проживаем в других регионах, а в квартире никто не проживает), разделить деньги и вложить их в недвижимость в том регионе где проживает каждый из нас. Исполнительный лист у судебных приставов для принуждения выполнения мирового решения я забрала. 2. Будут ли ФССП заставлять выполнить это мировое соглашение? 3. Будет ли суд контролировать выполнение решения мирового соглашения и так же заставлять выполнить мировое соглашение, если и я и бывший муж против этого? 4. Будет ли как то влиять не исполненное мировое соглашение на продажу квартиры, если нигде не отражено, то что мы по мировому соглашению должны били подарить ребенку часть квартиры? 5. Возможно ли исполнить мировое соглашение о дарении доли ребенку путем дарения большей доли в доме у бабушки? 6. При дарении доли в доме у бабушки необходимо разрешение органов опеки? Спасибо
03 апреля 2016, 15:09, вопрос №1206160, Алёна, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Какую юридическую силу имеет добровольное соглашение о выплате алиментов?
Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам. С мужем в официальном разводе с апреля 2015 года. Судом установлено проживание ребенка со мной, порядок встреч с отцом ребенка по выходным. Бракоразводный процесс происходил тяжело ввиду непорядочных действий бывшего мужа, который пытался отсудить у меня квартиру. На данный момент по мировому соглашению мы оба не допускаем ссор, о выплате алиментов договаривались в суде устно. Заработная плата бывшего мужа 40000 рублей, платил 10000, но не полной суммой, а по разным частям, иногда не доплачивал. С декабря 2015 года он написал заявление об увольнении, по причине многочисленных долгов в микрокредитных организациях, и чтобы не платить им, уволился официально, однако по-прежнему работает на том же месте. Но последние три месяца я не вижу денег на ребенка, в месяц выходит не более 4 тысяч рублей. Чтобы дополнительно оградить себя от возвращения долгов коллекторам, бывший муж предложил мне составить у нотариуса добровольное соглашение об уплате алиментов, исходя больше из своей нынешней неблагополучной ситуации. Мне бы тоже хотелось получать на ребенка положенную сумму, но какую юридическую силу будет иметь такой документ? Зная бывшего мужа, я сомневаюсь, что он будет выполнять алиментные обязательства и платить обещанное и написанное. Что в таком случае можно сделать мне, чтобы отстоять права ребенка? Могу ли я в случае его неуплат по добровольному соглашению обратиться в суд или же это соглашение "свободного содержания" будет выгодно только для него, а не для ребенка? Спасибо.
08 февраля 2016, 22:31, вопрос №1135264, Наталья, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014