284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк не уведомил о переуступке прав коллекторам

здравствуйте!как поступить:платил долг по кредиту приставам...а сегодня пришло письмо по переуступке прав коллекторам...и банк не уведомил...как быть?что сделать чтобы судебное производство было закрыто у приставов

траст траст 11.png11.png
14 Октября 2015, 08:50, вопрос №1005692

Уточнение клиента

вот какая компания требует

траст траст 11.png11.png
14 Октября 2015, 11:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
а сегодня пришло письмо по переуступке прав коллекторам… и банк не уведомил… как быть?
евгений

если есть уже решение суда, которое исполняют приставы, то коллекторы это — НИКТО. Да, собственно, банк и не мог им ничего передать, если уже есть исполнительное производство. Вас вводят в заблуждение.

14 Октября 2015, 08:53
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Продолжать исполнять требования исполнительного документа в рамках исполнительного производства.
Завадский Егор

+ не нервничать и не поддаваться на провокации

14 Октября 2015, 10:33
Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Если банк уступил задолженность, установленную решением суда, заключив при этом с коллекторами договор уступки права требования (цессии), то банк, являясь взыскателем по исполнительному производству, вправе так поступить, т.е. уступить право требования любому третьему лицу, в том числе и коллекторам.

В соответствии со ст. ст. 382 и 385 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p5176© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае коллекторы должны обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о процессуальном правопреемстве, после чего они приобретут статус взыскателя по исполнительному производству, а банк утратит данный статус.

Если Вы разместите здесь копию уведомления, полученного от коллекторов, предварительно удалив из него Ваши персональные данные, юристы Проекта постараются предоставить Вам более конкретные рекомендации исходя из содержания указанного выше уведомления.

14 Октября 2015, 10:03
q Отблагодарить
0 0
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
что сделать чтобы судебное производство было закрыто у приставов
евгений

Продолжать исполнять требования исполнительного документа в рамках исполнительного производства.

14 Октября 2015, 10:05
евгений
клиент, г. Минусинск

вот вложение......

14 Октября 2015, 10:17
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
вот вложение…
евгений

Евгений, вложения нет. Попробуйте ещё раз, пожалуйста.

14 Октября 2015, 10:24
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, подскажите, пожалуйста, когда конкретно было вынесено решение суда и когда конкретно было возбуждено исполнительное производство.

14 Октября 2015, 11:23
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, подскажите, пожалуйста, когда конкретно было вынесено решение суда и когда конкретно было возбуждено исполнительное производство.

15 Октября 2015, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут