На какие правовые положения стоит ориентироваться при участии в тендерах на рынке b2b?

Добрый день,

Наша компания оказывает услуги консалтинга на рынке b2b, и недавно мы начали участвовать в тендерах.

Лицензия на такую деятельность не требуется (консалтинговая деятельность).

По нескольким перспективным тендерам в документации Заказчика указано требование приложить копию лицензии.

Ранее действовало Постановдение Правительства РФ от 31 марта 2009 года №277 (ред. От 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», и для участия в подобных сделках, мы прикладывали копию этого Положения. Но оно УТРАТИЛО СИЛУ, в результате чего мы уже не можем быть участниками в подобных тендерах.

Сообщите, пожалуйста, существуют ли на данный момент какие-либо Положения, на которые мы можем опираться для участия в таких тендерах?

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если ваша деятельность не связана именно с обучением в той или иной форме — см. Закон об образовании — то собственно консалтинговая деятельность не лицензируется.

Если и предмет закупки не связан с обучением работников, то такие требования заказчиков незаконны и их стоит оспаривать в антимонопольном органе.