Правомерно ли действие банка по одностороннему изменению даты платежа по кредиту?

здравствуйте банк хоум кредит в одностороннем порядке изменил дату платежа по кредиту правомерно ли действие банка.Причем сообщил банк об этом по телефону.Спасибо

, юрий, г. Кострома
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Изменить в одностороннем порядке дату платежа можно через суд при условии данного пункта в договоре. Исходя из практики кредитных договоров в данном случае такой пункт я думаю отсутствует и банк сам по своему желанию меняет даты. В соответствии со ст. 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
То есть, банк предоставляет заемщику некую денежную сумму, а заемщик должен ее заплатить в установленный договором срок.
Одностороннее изменение условий договора не допускается, если это не предусмотрено договором.
То есть, нужно направить претензию в банк и потребовать обоснования изменения условий договора. Удачи Вам!