104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Правомерно ли действие банка по одностороннему изменению даты платежа по кредиту?

здравствуйте банк хоум кредит в одностороннем порядке изменил дату платежа по кредиту правомерно ли действие банка.Причем сообщил банк об этом по телефону.Спасибо

14 Октября 2015, 05:47, вопрос №1005625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
17
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Изменить в одностороннем порядке дату платежа можно через суд при условии данного пункта в договоре. Исходя из практики кредитных договоров в данном случае такой пункт я думаю отсутствует и банк сам по своему желанию меняет даты. В соответствии со ст. 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
То есть, банк предоставляет заемщику некую денежную сумму, а заемщик должен ее заплатить в установленный договором срок.
Одностороннее изменение условий договора не допускается, если это не предусмотрено договором.
То есть, нужно направить претензию в банк и потребовать обоснования изменения условий договора. Удачи Вам!

14 Октября 2015, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут