Можно ли получить компенсацию при отказе от отпуска?

хотелось бы уточнить такой момент,мой муж работает уже третий год на заводе официально,может ли он отказаться от отпуска и обязанны ли ему выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск?

, мария, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в случаях: 1) взамен отпуска, превышающего 28 календарных дней (ст.126 ТК РФ) и 2) при увольнении работника (ст.127 ТК РФ).Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:-беременным женщинам;-работникам в возрасте до восемнадцати лет;-работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. На практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.