Имеет ли работодатель право подать на меня в суд за недостачу?

Доброй ночи! Помогите разобраться в сложной ситуации... Я устроилась на работу в сетевой магазин администратором ,мне сказали что 2 мес у меня будет испытательный срок ,уже за месяц я поняла что работа мне не подходит . Так как я на испытательном сроке отрабатывать меня не заставили ,трудовой договор мне так и не дали .,но заставили подписать догово о материальной ответ. Магазин по тмц я не принимала и в ревизии не участвовала . Когда решила уйти управляющий решила сделать плановый подсчет,(неофиц.ревизию) который показал недостачу в 20 тыс р . Поделила эту сумму на всех работников кроме себя,я не поняла такой несправедливости так как матер. Ответ. Все) она насчитала мне 5500 недостачу я высказала свое недовольство . Она разозлившись обвинила меня в покушении на кражу со склада джемпера и обвинила в краже всех вещей ( видимо из за того что попрекнула ее в неуплате недостачи) . А закончилось все тем что я пришла за расчетов ,свои пустые подсчеты она перевезла в офиц. Ревизию и потребовала из моего раста 13 400 ,10000 в счет недостачи или она пойдет в полицию. Я отказалась подписать инвентаризацию и написала заявление на имя директора фирмы что не согласна с данной суммой и что мат вред компании на 10 т р не наносила. Вытребовала свои деньги и ушла . На что управляющий угрожает мне полицией и обвиняет в воровстве .... Чего мне теперь ждать ... Помогите

, Лиза, г. Владимир
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Лиза, вряд ли на вас напишут заявление по краже, которой не было. Государство у нас более менее правовое и факт кражи надо доказать. Если не докажут, то ваша бывшая начальница сама рискует привлечением к уголовной ответственности по 306 ст. УК РФ за заведомо ложный донос. Скорее всего обойдется. Если нет — обращайтесь.