8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа специальных устройств

Добрый день!

Собираюсь заняться продажей специальных устройств для считывания радиосигнала открытия/закрытия любого шлагбаума - универсальные пульты кодграбберы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Продажа будет осуществляться через web-сайт, на котором будет обязательно размещен дисклеймер:

"Продаётся только для использования в личных целях и технически не предназначен для скрытой работы. Любое использование в действиях противоречащих законодательству, равно как и внесение изменений в схему работы категорически запрещено."

Заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Да, это абсолютно законно. Нет никаких законодательных ограничений. Их уже много продается. Успевайте занимать рынок. Удачи Вам!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

а использовать их по прямому назначению, открывать шлагбаумы во дворы многоэтажек например?

Законно, если это не спецобъект, охраняемый законодательством.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вот Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности"

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Ваш прибор не может относиться к п.4?

1
0
1
0

Посмотрел, их полно продается. Не подходят такие пульты под СТС. odomaster.ru/universal-remote-control-for-barriers

1
0
1
0
а использовать их по прямому назначению, открывать шлагбаумы во дворы многоэтажек например?
Михаил

Существует ответственность только за незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности. ст.20.24 КоАП РФ.

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Но, за использование таких устройств ответственность не предусмотрена.

0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Михаил!

Ограничения или специальные правила изготовления и использования технических средств — «кодграбберов» в известных нам правовых актах отсутствуют. Главное, чтобы эти средства невозможно было использовать с целью негласного считывания информации с электронных устройств, имеющих функцию сохранения информации, в том числе путем кодирования, изготовление которых требует лицензии.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данное устройство не подпадает под ч 3. Ст. 138, то есть не является СТС, изделие не запрещено прямо законом.

Правда есть очень отдаленный риск попасть под ч 5. Ст. 33 УК РФ " Пособничество преступлению ", однако нужно это доказать. Ведь продажа к примеру биты не является преступлением в России, учитывая специфичность бейсбола в нашей стране.

К тому же в интернете их полно продаётся. Так что удачи в бизнесе

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Михаил, я честно сказать разбираюсь в указанных Вами устройствах как свинья в апельсинах, но как я понимаю данное устройство не только улавливает сигналы, но и излучает их, чтобы открыть ворота или шлагбаум, и следовательно на них распространяются нормы по контролю за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации.
Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема сигналов телеканалов и (или) радиоканалов, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и регистрации не подлежат.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 221-ФЗ)
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

В связи с указанным предлагаю Вам ознакомиться со следующими актами

Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 27.11.2014)

«О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171744;fld=134;from=80873-47;rnd=176509.7738391780294478;;ts=01765094903531752061099#1

Правила осуществления радиоконтроля в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 175)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12139431/#ixzz3oZvq1mgz

Возможно в перечнях Постановления Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 и содержатся Ваши устройства, но там необходимо знать технические характеристики.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт
Собираюсь заняться продажей специальных устройств для считывания радиосигнала открытия/закрытия любого шлагбаума — универсальные пульты кодграбберы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Михаил

Михаил, я бы рекомендовал во-первых, не именовать указанный прибор кодграббером.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
Григорьев Руслан

Есть еще одно Постановление Правительства

Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)

где пункт 7. выглядит так:

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и другие средства для вскрытия запирающих устройств; переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура.

Вопрос конечно, что собой представляет шлагбаум, является ли он запирающим устройством, но опасность на мой взгляд есть. Хотя вроде бы использование граббера у всех на виду для подъема шлагбаума вряд ли можно считать негласным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог придется заплатить дочери после продаже автомобиля?
Здравствуйте. Ситуация такая: отец владел автомобилем, который покупал за 2 750 000 рублей, отец умер, машина перешла по наследству жене - матери нынешней владелицы, мать передала дочери ( то есть нынешней владелице) по договору дарения. С момента договора дарения прошло полтора года, владелица хочет продать автомобиль. Цена продажи может быть чуть выше или чуть ниже той, за которую приобретал отец. Какой налог придется заплатить дочери после продаже автомобиля? Спасибо.
, вопрос №4776382, Коля, г. Москва
Недвижимость
Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи
Здравствуйте. Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи. Мы в договоре купли-продажи указали стоимость ниже, чтоб застройщик (продавец) налог не платил(по его просьбе). В кредитном договоре в целях указано только "приобретение готового жилья". Что делать?
, вопрос №4775870, Валентина, г. Иркутск
Нотариат
Я нахожусь в зоне специальной военной операции, хочу расписаться с девушкой, но не могу зайти в госуслуги, сказали можно онлайг заверить заявление на загс через натариуса
Я нахожусь в зоне специальной военной операции, хочу расписаться с девушкой ,но не могу зайти в госуслуги ,сказали можно онлайг заверить заявление на загс через натариуса
, вопрос №4775772, Никулин Егор Николаевич, г. Москва
Военное право
19 мая 2025 года во время специальной военной операции во время прохождения службы по призыву, подписал
19 мая 2025 года во время специальной военной операции во время прохождения службы по призыву, подписал контракт о прохождении военной службы призывался с Задонского районного военного комиссариата, заключил контракт в московской области по настоящий момент не получил региональных выплат, что делать ?
, вопрос №4775461, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2015