Вызвали на допрос в качестве обвиняемого, но я являюсь потерпевшим

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моего молодого человека украли велосипед, заявил в полицию, спустя 4 месяца пришли следователи с повесткой на допрос, при этом сказали что вора нашли. Однако повестка о вызове на допрос в качестве обвиняемого. Что это значит? Что теперь делать? Заранее спасибо за ответ

, Алиса, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Алиса, учитывая, что украли у Вашего молодого человека, если факт кражи был, то полагаю, что в повестке допущена описка. В реальности его статус — потерпевший. Надо идти в полицию, возможно и велосипед вернут. С уважением.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алиса, скорее всего ошиблись. Мне тоже повестки в гражданские дела с уголовной пометкой присылали. Если нет — приходить, слушать и МОЛЧАТЬ а на следующий допрос приходить с адвокатом.

Алиса, перед тем как документ подписать — надо его прочитать. Если дают что-то «мутное», то лучше конечно без юриста не подписывать. «Не своя» подпись — это то, чего делать не надо. По той простой причине, что подписано будет рукой вашего МЧ, а написал он там свои инициалы или крестик поставил — не столь важно. В САМОМ крайнем случае, можно вместо подписи на документе поставить свою резолюцию «не согласен».