164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кадастровая палата отказывает в исправлении технической ошибки, допущенной в площади квартиры

В целях приватизации в 2009 году был изготовлен технический паспорт квартиры и на его основе получен кадастровый паспорт, данные о площади и адресе квартиры в которых были идентичными. В то время вопрос был отложен и по состоянию на 2015 вновь стал актуальным. но так как кадастровый паспорт устарел, мне сказали,что его необходимо заменить в кадастровой палате на основании все того же технического. При попытке замены выяснилось, что данные в кадастровой палате и техническом плане сильно разнятся, в связи с чем сотрудник кадастровой палаты предложил написать заявление об устранении технической ошибки, на что по факту заявления был получен отказ, а в беседе с начальником отдела кадастровой палаты выяснилось, что орган БТИ, осуществлявший замеры, передал в кадастровую палату старые данные о квартире, установленные на момент постройки дома - 1999 год, а не на момент проведения замеров сотрудниками БТИ в 2009 году и что не обходимо делать технический план, вновь вызываю тех самых сотрудников....

Также мною было написано в письмо в соответствующий орган БТИ с просьбой о передаче в кадастровую палату актуальных данных о квартире, на что был получен положительный ответ с сообщением о передаче таковых, но при повторной попытке об исправлении технической ошибки, вновь был получен отказ...

Как поступить в данной ситуации?какие действие предпринять, ведь вызов сотрудников уже был произведен и оплачен?

13 Октября 2015, 22:08, вопрос №1005440
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
2847
ответов
1392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как поступить в данной ситуации? какие действие предпринять, ведь вызов сотрудников уже был произведен и оплачен?
Станислав

Если у вас есть письменный отказ, то можете написать жалобу на действия сотрудников кадастровой палаты в прокуратуру. Вы можете так же обжаловать их действия в судебном порядке.

13 Октября 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тогда скорее всего если есть письменный отказ (его нужно смотреть что там написано) скорее всего придется обжаловать в суде ст. 218 КАС РФ

13 Октября 2015, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Станислав!

Технический паспорт БТИ на жилье (дом, квартира — без разницы) подлежит замене (обновлению) только при условии, если с момента составления этого паспорта имели место технические изменения (реконструкция, перепланировка) жилого помещения. Если ничего такого не было, технический паспорт менять не нужно при условии, что в нем нет никаких ошибок. Коллеги правы, что нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

13 Октября 2015, 22:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав. Уточните, пожалуйста, перепланировки в квартире никакой не было? Не связаны ли разночтения с перепланировкой квартиры?

13 Октября 2015, 22:24
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Мне кажется, ничего обжаловать не нужно. Обычно в таких случаях в БТИ заказывается техническая документация для постановки на кадастровый учет. После выхода на место сотрудников БТИ изготавливает документы в бумажном и электронном виде именно для постановки на кадастровый учет. Как правило, дальше этого дело не идет. Если вы заказали документацию, именно вам и следует ее получить на руки (вы же оплачивали), а затем сдать в Кадастровую палату для внесения изменений в кадастровом учете.

Ждать, что это сделает БТИ, смысла нет. Сдать документы для внесения изменений в кадастровый учет самому намного проще, быстрее и дешевле, чем ждать, когда это сделает БТИ, или начать с ними судиться. Закон также предусматривает, что изменения в кадастр вносятся по заявлению собственника недвижимости. Чем вам и необходимо воспользоваться.

13 Октября 2015, 22:31
Станислав
клиент, г. Сергиев Посад

но ведь БТИ был предоставлен технический паспорт, зачем делать тех план тот же и снова его оплачивать?

и каким образом сдать документы для внесения изменений в кадастровый учет? я думал, что данная услуга как раз предоставляется в кадастровой палате...

13 Октября 2015, 22:37
Станислав
клиент, г. Сергиев Посад

нет, никаких перепланировок не было...

ответов даже два из кадастровой палаты, суть их в том, что ошибка не техническая и отсутствуют противоречия между сведениями Реестра и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах, на основании которых такие сведения вносились в Реестр).

Возможно органом БТИ не были переданы актуальные сведения, а лишь дана отписка, что все будет хорошо.

Подскажите, если обращаться в суд, сам я смогу представлять свои интересы или все же потребуется помощь адвоката?

13 Октября 2015, 22:32
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

нет, никаких перепланировок не было…

ответов даже два из кадастровой палаты, суть их в том, что ошибка не техническая и отсутствуют противоречия между сведениями Реестра и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах, на основании которых такие сведения вносились в Реестр).
Возможно органом БТИ не были переданы актуальные сведения, а лишь дана отписка, что все будет хорошо.
Подскажите, если обращаться в суд, сам я смогу представлять свои интересы или все же потребуется помощь адвоката?

Ну, если это не техническая ошибка, а просто отсутствие в Кадастровой палате данных о внесении изменений, тем более, обжаловать нечего. Надо получить в БТИ заказанные вами для внесения изменений в кадастр документы и сдать их в Кадастровую палату. После внесения изменений на основании вашего заявления проблема будет решена, и вы смоете приватизировать квартиру.

Не надо обращаться в суд. В суд обращаются, если нет иного выхода. А вас не просто есть, а он предусмотрен законом, т.к. изменения в кадастровый учет вносятся по заявлению собственника. Вот и внесите. Суд — не легко и не быстро.Несколько месяцев судебных заседаний и лишние затраты. Если суд вообще сочтет возможным рассматривать такой иск. Если вам ничто не мешает внести изменения в кадастр и тем самым решить проблему, оснований для обращения в суд я не вижу.

13 Октября 2015, 22:37
Станислав
клиент, г. Сергиев Посад

возможно я что-либо не допонимаю, но каким образом я могу внести изменения в кадастровый учет?я ведь не собственник, всего лишь наниматель, а у двух органов межведомстевенное взаимодействие, разве я могу взять запрошенные для передачи документы на руки и передать в кадастровую палату сам?

13 Октября 2015, 22:46
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
но ведь БТИ был предоставлен технический паспорт, зачем делать тех план тот же и снова его оплачивать?

Необходимые документы указаны в Законе. Оплачивать придется, если вы заказали вообще не те документы в БТИ, которые иребуются для внесения изменений в кадастровый учет (техапасорт, например, не нужен). Также закон устанавливает, что заявление подается собственником. Поэтому не стоит ждать, когда это сделает БТИ:

В соответствии с ч 1 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

заявление о кадастровом учете (далее также — заявление) и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем лично либо направляются в орган кадастрового учета посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Заявление представляется в орган кадастрового учета или многофункциональный центр по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа. В случае расположения объекта недвижимости в нескольких кадастровых округах заявление представляется в орган кадастрового учета или многофункциональный центр в любом из таких кадастровых округов. В случае представления заявления и необходимых для кадастрового учета документов через многофункциональный центр работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные документы, должен удостовериться в личности заявителя, засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества опись принятых заявления и указанных документов. В случае личного обращения в орган кадастрового учета непосредственно или через многофункциональный центр физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.
Заявление, которое представляется через многофункциональный центр, подписывается заявителем или его представителем в присутствии работника многофункционального центра. Заявление и необходимые для кадастрового учета документы также могут быть представлены в орган кадастрового учета в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Ст. 22 ФЗ-221:

Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов

1. Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
3) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства) — копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ;
5) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
6) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);
7) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости);
10) копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком здании или помещении), -запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;
2. Верность копии документа, представленной в соответствии с пунктами2, 3, 6 — 10, 13 части 1 настоящей статьи, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа. При этом представление копии соответствующего документа не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования органом кадастрового учета или многофункциональным центром возвращается заявителю или его представителю при выдаче предусмотренной частью 3 статьи 21 настоящего Федерального закона расписки.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. Если предусмотренный настоящей статьей документ представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, верность электронного образа данного документа должна быть засвидетельствована в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
и каким образом сдать документы для внесения изменений в кадастровый учет? я думал, что данная услуга как раз предоставляется в кадастровой палате…

Техпаспорта уже утратили актуальность, они вообще не нужны.

Как видите, законом предусмотрено, что заявление об учете измененийподается собственником. Законом также предусмотрена форма заявления об учете изменений в кадастровом учете. Ее вы можете получить в МФЦ или кадастровой палате.

13 Октября 2015, 23:00
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
возможно я что-либо не допонимаю, но каким образом я могу внести изменения в кадастровый учет? я ведь не собственник, всего лишь наниматель, а у двух органов межведомстевенное взаимодействие, разве я могу взять запрошенные для передачи документы на руки и передать в кадастровую палату сам?

п. 6 ч. 1 ст. 22 Закона: Необходимыми для кадастрового учета документами являются:

копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости).

Как видите, Закон не указывает, что это касается только собственников. вы — наниматель. Для БТИ и Кадастровой подтверждением вашего права на помещение должна служить поквартирная карточка из УК.

Взаимодействие органов возможно только при наличии в них (в данном случае — в БТИ) сведений о соответствующих изменениях. Если вы не сообщаете в БТИ обизменениях и БТИ не фиксирует в форме, установленной законом их наличие, что в таком случае БТИ может передать в Кадастровую? Именно поэтому вам следует обратиться в БТИ за изготовлением технического плана.

Если же технический план изготовлен, то вам остается только обратиться в Кадастровую с заявлением об учете изменений. Техплан Кадастровая, как и предусмотрено законом, сама запросит в БТИ. Но вам стоит выяснить, не будет ли быстрее получить его на руки и сдать сразу с заявлением.

Мое мнение — обратитесь в Кадастровую, заполните заявление, если что-то еще понадобится, вам сообщат и вы сможете эти документы донести.

13 Октября 2015, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут