8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда положен отпуск после трудоустройства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Устроился на работу в феврале 2014, а отпуск дали в феврале 2015. Законно ли это? И за какой год считать мой отпуск если я уже попал в график 2015? Остается ли у меня право отгулять отпуск за 2014?

, Андрей, г. Пенза
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно действующему законодательству Вы должны отдыхать в ежегодном оплачиваемом отпуске в год, когда Вы этот отпуск заработали. То есть, например, если Вы устроились на работу 1 февраля 2014 года, то до 30 января 2015 года Вы должны были уже отгулять отпуск.

Ч. 1 Ст. 122 Трудового кодекса говорит о том, что оплачиваемый отпуск должен (!!!) предоставляться ежегодно. То есть, это обязанность работодателя каждый год направить Вас в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 123 ТК график отпусков должен составляться ежегодно и является обязательным и для работника, и для работодателя. Вас должны под роспись уведомить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Хоть Вы и пришли, когда общий график отпусков был составлен, но с началом работы Вас должны были внести в этот график и ознакомить с ним.

Ч. 4 ст. 124 ТК запрещает два года подряд не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Кроме того, Конвенция 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» в ч. 1 ст. 9 обязывает и работника и работодателя минимум две недели непрерывного ежегодного отпуска получать именно в тот период, за который этот отпуск дается (то есть Вы минимум две недели должны были отдохнуть до февраля 2015 г) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102747/100034,0/0

По поводу периода за который Вы отгуляли отпуск. Что написано в приказе на отпуск? Если там написано, что это отпуск за период работы с 1 февраля 2015 до 30 января 2016 (вроде как отпуск авансом), то данное указание незаконно. Нарушение трудового законодательства для работодателя имеет определенные последствия:

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства юр.лицо несет ответственность в виде штрафа от 30.000 до 50.000 руб. (Для ИП штраф меньше) А не предоставление очередного оплачиваемого отпуска (если Вам не хотят давать отпуск за 2014 год), как раз и является таким нарушением.

Таким образом, по факту, этот отпуск должен считаться отпуском за первый год Вашей работы в этой организации (с февраля 2014 года). С февраля 2015 годы Вы имеете право и обязанность, а работодатель — обязанность предоставить Вам следующий очередной ежегодный оплачиваемы отпуск.
Как бы ни был оформлен Ваш первый отпуск (за какой период) в любом случае Вы имеете право «отгулять отпуск за 2014 год».
Удачи Вам, Андрей, и хорошего отпуска в заморских теплых странах :)

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Диана! Благодарю Вас за оказанную помощь. Все очень доступно и понятно. Буду следовать Вашим советам и отстаивать свои права на отпуск. Пусть даже и не в теплых странах:)

P.S А хотелось бы и в теплых)

Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 20.10.2017