Когда положен отпуск после трудоустройства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Устроился на работу в феврале 2014, а отпуск дали в феврале 2015. Законно ли это? И за какой год считать мой отпуск если я уже попал в график 2015? Остается ли у меня право отгулять отпуск за 2014?

, Андрей, г. Пенза
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно действующему законодательству Вы должны отдыхать в ежегодном оплачиваемом отпуске в год, когда Вы этот отпуск заработали. То есть, например, если Вы устроились на работу 1 февраля 2014 года, то до 30 января 2015 года Вы должны были уже отгулять отпуск.

Ч. 1 Ст. 122 Трудового кодекса говорит о том, что оплачиваемый отпуск должен (!!!) предоставляться ежегодно. То есть, это обязанность работодателя каждый год направить Вас в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 123 ТК график отпусков должен составляться ежегодно и является обязательным и для работника, и для работодателя. Вас должны под роспись уведомить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Хоть Вы и пришли, когда общий график отпусков был составлен, но с началом работы Вас должны были внести в этот график и ознакомить с ним.

Ч. 4 ст. 124 ТК запрещает два года подряд не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Кроме того, Конвенция 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» в ч. 1 ст. 9 обязывает и работника и работодателя минимум две недели непрерывного ежегодного отпуска получать именно в тот период, за который этот отпуск дается (то есть Вы минимум две недели должны были отдохнуть до февраля 2015 г) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102747/100034,0/0

По поводу периода за который Вы отгуляли отпуск. Что написано в приказе на отпуск? Если там написано, что это отпуск за период работы с 1 февраля 2015 до 30 января 2016 (вроде как отпуск авансом), то данное указание незаконно. Нарушение трудового законодательства для работодателя имеет определенные последствия:

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства юр.лицо несет ответственность в виде штрафа от 30.000 до 50.000 руб. (Для ИП штраф меньше) А не предоставление очередного оплачиваемого отпуска (если Вам не хотят давать отпуск за 2014 год), как раз и является таким нарушением.

Таким образом, по факту, этот отпуск должен считаться отпуском за первый год Вашей работы в этой организации (с февраля 2014 года). С февраля 2015 годы Вы имеете право и обязанность, а работодатель — обязанность предоставить Вам следующий очередной ежегодный оплачиваемы отпуск.
Как бы ни был оформлен Ваш первый отпуск (за какой период) в любом случае Вы имеете право «отгулять отпуск за 2014 год».
Удачи Вам, Андрей, и хорошего отпуска в заморских теплых странах :)

Андрей
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Диана! Благодарю Вас за оказанную помощь. Все очень доступно и понятно. Буду следовать Вашим советам и отстаивать свои права на отпуск. Пусть даже и не в теплых странах:)

P.S А хотелось бы и в теплых)