Могут ли забрать мой автомобиль при банкротстве супруга?

Добрый вечер. Подскажите, мой муж хочет подать на банкротство. В данный момент он потерял работу и нет дополнительного дохода. У меня есть в собственности автомобиль. Какие риски, что мой автомобиль(купленный в браке) могут забрать у меня по итогам его банкротства. И как можно выйти из этой ситуации

, Ирина, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Ирина. Весь автомобиль может и не заберут, но вот на половину имеют право обратить взыскание. По моему мнению, лучше вам оформить соглашение о разделе имущества, либо для более верного варианта поделить имущество в судебном порядке так, чтобы у вас остался автомобиль.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ирина.

Автомобиль купленный в браке в банкротстве реализуют (вам вернут половину от вырученного).

п.7 ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Предложить вам 100% вариант спасения автомобиля не сможет никто, так как любая сделка может быть обжалована. Наиболее устойчивая сделка это реализация (переоформление) автомобиля до банкротства по рыночной цене.