Как вернуть деньги за недоставленный, но оплаченный товар?

2 месяца назад заказал жалюзи на окна. Оплатил 12800р безналичным расчетом. Есть чек. Больше документов нет. Последний месяц каждую неделю на свои запросы получал устные общения доставить продукт на следующей неделе 100%. Сегодня директор на вопрос о порядке возврата денег ответил, что такого порядка нет. То есть деньги возвращать отказались, зато дали новые обещания. Каким образом я могу вернуть свои деньги? Спасибо.

, Ярослав, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2 месяца назад заказал жалюзи на окна. Оплатил 12800р безналичным расчетом. Есть чек. Больше документов нет.
Ярослав

Здравствуйте. Приобретали как физ. лицо?

Доставка как оговаривалась?

То есть деньги возвращать отказались, зато дали новые обещания. Каким образом я могу вернуть свои деньги?
Ярослав

Обращаться в суд, но нужно уточнить моменты выше.

Претензию выставляли письменно?

Ярослав
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Приобретал как физ.лицо, доставка оговаривалась устно : в течение месяца. Претензию не выставлял никакую.

Вообще в соответствии с законом должны передать в оговорённый в договоре срок. Но договора у Вас нет, поэтому и срок не установлен фактически.

Поэтому нужно установить требование передать в 7-дневный срок товар, письменно выставить. Если не поставят, тогда уже обращаться в суд.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно написать претензию продавцу и либо дать новый срок, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

В претензии ссылайтесь на следующую норму Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Поскольку у вас отсутствует договор, которым установлен срок доставки, возможно, стоит первый раз дать им новый срок, чтобы потом можно было определиться с датой начала просрочки для расчета неустойки.

Т.к. срок не установлен, нужно руководствоваться нормами ГК РФ, в частности:

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Т.е. в вашей ситуации срок определяется по правилам ст. 314:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Следовательно, срок на доставку — 7 дней с даты вашего требования о таковой. Если ничем требование подтвердить достоверно не можете, то, как указывала выше, первый раз в претензии просите осуществить доставку в течение 7 дней, затем, если не доставят, снова претензию и в ней отказывайтесь от договора и требуйте деньги и неустойку за каждый день просрочки.

А подписывать претензию может любой сотрудник компании? А если откажется?
Ярослав

Подписывать должен тот, кому деньги отдавали. Если это ИП — то подписывает работник ИП. Если откажется — придется претензию отправлять письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Но насколько я узнал это инициалы одного из менеджеров. Директор(судя по номеру, который дал продавец по телефону) совсем другой человек и там ООО.
Ярослав

Претензию пишите на имя того, кто в чеке. У вас нет договорных отношений с ООО.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ярослав!

Вам нужно вначале составить письменную досудебную претензию, вручить ее под роспись или отправить по почте.

Если через 10 дней Вам не ответят, Вы можете обращаться в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., то нужно обращаться в мировой суд, если больше, то в районный суд.

В суде Вы сможете взыскать не только основную сумму, но неустойку и компенсацию морального вреда, а так же 50% штраф от взысканной суммы.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
А подписывать претензию может любой сотрудник компании? А если откажется? И еще момент: на чеке стоит печать с инициалами и остальной информацией ИП. Но насколько я узнал это инициалы одного из менеджеров. Директор(судя по номеру, который дал продавец по телефону) совсем другой человек и там ООО.
Ярослав

Из практики я бы рекомендовал отправить претензию по почте, даже если они не получат, суд будет рассматривать факт направления письма, как надлежащее уведомление, а то обстоятельство, что они не получат, их виной.

А то существуют риски что потом окажется что сотрудник который расписался в претензии потом окажется вообще не является сотрудником фирмы (такое в практике случается, особенно если фирма небольшая).

Ярослав
Клиент, г. Калининград

В таком случае срок доставки, установленный в претензии, считается от даты отправки письма?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходима следующая информация:

Какой срок доставки товара вами согласован по договору?

Вы заказали жалюзи домой как физическое лицо (потребитель)?

В чеке указано, что оплата за жалюзи. Вот скан
Ярослав

Подайте претензию такого характера:

ИП Бочко

Адрес

Свои данные

Претензия

Дата заказал жалюзи, оплатил по счету, что подтверждается товарным чеком.

В соответствии со ст.314 ГК РФ прошу исполнить обязательства по передаче товара в течение 7 дней. В случае неисполнения обязательств буду вынужден обратиться в суд.

Дата Подпись.

Передаете под роспись или направляете ценным письмом с описью и ждете.

Если реакции нет, то обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом я могу вернуть свои деньги?
Ярослав

Ярослав, если Вы приобретали товар как физическое лицо, то на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей». В связи с этом как можно быстрее — претензию с требованием о возврате денег за не поставленный товар, и указание на то, что в случае неисполнения требования, Вы обратитесь в суд с возложением на продавца пени, судебных издержек и штрафа в размере 50% от присужденной суммы. Указанную претензию либо принесите в офис и передайте под роспись на втором экземпляре либо по почте на юридический адрес продавца заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В таком случае срок доставки, установленный в претензии, считается от даты отправки письма?
Ярослав

Срок считается с даты получения письма. Но поскольку Вы в одном городе, это принципиального значения иметь не должно.

Я когда заказывал, не интересовался конкретно кто владелец.
Ярослав

Товарный чек выписан от ИП, на него и следует отсылать уведомление. К сожалению сейчас по какой-то причине не работает сервис проверки и получения выписки на www.nalog.ru — там по ИНН можно выяснить адрес ИП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Приобретал как физ.лицо, доставка оговаривалась устно: в течение месяца. Претензию не выставлял никакую.
Ярослав

Ярослав, первое что стоит сделать, это определить сроки поставки. Для этих целей пишите продавцу претензию, которой требуете осуществить доставку окон в ближайшее время (в течение 7 — 10 дней).

Если в оговоренный Вами срок доставка осуществлена не будет, можете отказываться от договора, требовать возврата уплаченных денег.