Имею ли право не останавливаться по требованию ДПС, если они останавливают вне населенных пунктов?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,имею ли право не останавливаться по требованию дпс или инспекторов гаи, если они останавливают в не населенных пунктах ? И вообще ,где у них должны находится посты ?? Если гаи стоят на дороге в лесу и несут службу это правомерно с их стороны ??? Спасибо !!!
Все зависит от того, на каком основании Вас остановили. Ознакомьтесь с Приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185. В пункте 63 указаны основания к остановке ТС. Оснований много и поэтому сотрудник полиции может «огласить» любое. За невыполнение законного требования предусмотрена ответственность.