Банкротство физ лиц с наличием поручителя

Добрый день. На мне висит несколько кредитов на общую сумму болле 1000 000 руб. Половину из них выплачиваю без просрочек. Имущества нет (кроме 1/3 квартиры, в которой проживаю) 1 вопрос: В случае признания меня банкротом анулируются ли долги по кредитам, которые я выплачиваю без просрочек (или только те, по которым возникла просрочка более 3 мес.)

2 вопрос: По одному из кредитов есть поручитель. В случае признания меня банкротом обязательства по выплате перекладываются на него. Но у поручителя тоже нет возможности платить (так же нет имущества, на данный момент поручитель находится в декретном отпуске). Так вот в этом случае поручитель тоже объявляется банкротом?

3 вопрос: какие последствия банкротства, правда ли, что до окончания процедуры (5 лет) запрещен выезд за границу. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. При банкротстве прощаются все долги, но подать на банкротство можно только если просрочка более 3 мес

Банкротство будет идти только по вам. Автоматом обанкротить и поручителя нельзя

Нет, не правда. Выезжать сможете спокойно, такой меры нет. А вот кредит врятли вам банки новый дадут. И в течении 5 лет нельзя будет банкротиться повторно

Фз о банкростве.

Сама процедура идет через арбитражный суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 вопрос: В случае признания меня банкротом анулируются ли долги по кредитам, которые я выплачиваю без просрочек (или только те, по которым возникла просрочка более 3 мес.)
Юлия

Вообще пока ничего не аннулируется. Сначала, поскольку Вы продолжаете что-то выплачивать, а значит у Вас есть постоянно поступающие средства, Вам будет назначен финансовый управляющий, который будет контролировать все Ваши расходы. При этом если речь будет идти о реструктуризации Ваших долгов, то и тот кредит, который Вы выплачиваете также будет в числе реструктурируемых.

По одному из кредитов есть поручитель.
Юлия

Он и будет отвечать по кредиту, солидарно с Вами. Банкротиться будет он только самостоятельно без привязки к Вашему банкротству

какие последствия банкротства, правда ли, что до окончания процедуры (5 лет) запрещен выезд за границу.
Юлия

5 лет Вы не сможете снова объявлять себя банкротом, что касается заграницы, то в данном случае как такового запрета на выезд нет, речь может идти лишь о контроле Ваших расходов и в силу этого не исключено, что если Вы поедете за границу, кредиторам это может сильно не понравиться.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

возможно как банкротство, так и реструктуризация долга. для признания себя банкротом необходимо перевести на счет арб.суда 10000 рублей в счет оплаты услуг арбитражного управляющего. у банкротства много негативных последствий: нельзя будет получать кредиты, открыть ИП, быть директором ООО и т.д. выезд за границу ограничивают на время процедуры банкротства.

автоматически поручитель не может быть признан банкротом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В случае признания меня банкротом анулируются ли долги по кредитам, которые я выплачиваю без просрочек (или только те, по которым возникла просрочка более 3 мес.)
Юлия

Да, это действительно так, но не аннулируются, а в вашем случае они будут реструктуризированы

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Решение о банкротстве будет принято только если не будет принят план реструктуризации долгов

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом
1. Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
По одному из кредитов есть поручитель. В случае признания меня банкротом обязательства по выплате перекладываются на него. Но у поручителя тоже нет возможности платить (так же нет имущества, на данный момент поручитель находится в декретном отпуске). Так вот в этом случае поручитель тоже объявляется банкротом?
Юлия

Нет, если Вас признают банкротом, то основной договор будет прекращен, а это автоматически повлечет за собой прекращение договора поручительства

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
какие последствия банкротства, правда ли, что до окончания процедуры (5 лет) запрещен выезд за границу.
Юлия

Запрет будет только на период рассмотрения дела судом

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом
3. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1 вопрос: В случае признания меня банкротом анулируются ли долги по кредитам, которые я выплачиваю без просрочек (или только те, по которым возникла просрочка более 3 мес.)
Юлия

Добрый вечер, Юлия.

Да в случае признания вас банкротом все перечисленные вами долги аннулируются.

2 вопрос: По одному из кредитов есть поручитель. В случае признания меня банкротом обязательства по выплате перекладываются на него. Но у поручителя тоже нет возможности платить (так же нет имущества, на данный момент поручитель находится в декретном отпуске). Так вот в этом случае поручитель тоже объявляется банкротом?
Юлия

Как только вы подадите заявление о признании вас банкротом, банк сразу же обратится с иском к поручителю. После получения решения, банк может обратиться с заявлением о признании вашего поручителя банкротом (а может и не обратиться). Поручитель, в свою очередь, также может обратиться с заявлением о банкротстве. Никакого автоматического признания поручителя банкротом не будет.

3 вопрос: какие последствия банкротства, правда ли, что до окончания процедуры (5 лет) запрещен выезд за границу.
Юлия

Арбитражный суд вправе (но не обязан) до завершения процедуры применить такую меру как временное ограничение на выезд. Сколько у вас будет длиться процедура никто пока не знает, так как практики нет. Будет ли в реальности применяться процедура реструктуризации долгов тоже никто не знает. Так что да риск ограничения есть, на какой срок можно только гадать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер!

Во первых есть право и есть обязанность обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Для реализации права копить задолженность в 500 тыс. не требуется, а за неисполнение обязанности предусмотрен мелкий адм. штраф.(от 1 до 3 тыс). О нем подробней в конце.
1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств
и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданинвправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
неплатежеспособность — прекращение исполнения должником
части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей,
вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное;
недостаточность имущества -
превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника

Как выглядит. В случае признания судом заявления обоснованным вводится реструктуризация долгов гражданина (банкротом вы еще не признаетесь!). С этого момента приостанавливается начисление всех штрафных санкций и процентов — вместо них на подтвержденную судом сумму требований кредиторов начисляются только проценты по ставке рефинансирования (8,25 — сравните с тем что начисляют вам сейчас банки). Но для введения реструктуризации нужен план который предусматривает погашение включенной в реестр требований кредиторов (включает суд) задолженности перед всеми заявившими требования кредиторами (при условии что вы не скрывали информацию о них) в течение 3 лет. План может разработать как кредитор так и должник а утверждает суд. Если вписаться в указанный срок невозможно вместо реструктуризации вводится реализация имущества. С даты ее введения вы признаетесь банкротом. Реализация имущества идет с теми же ограничениями как и при исполнительных производствах (не забирается единственное жилье и т.д.). Когда все подлежащее имущество разыскано и продано — все долги заявленные в ходе банкротства (или не заявленные по вине кредитора который знал о введении банкротства) считаются погашенными. Но данное условие работает только в отношении добросовестного должника. Учитывая, ваши обстоятельства вас наверно можно отнести к их числу. В отношении недобросовестных должников суд вправе вновь выдать исполнительные документы о взыскании оставшейся задолженности.
При решении вопроса об освобождении должника от долгов по завершении процедуры реализации имущества всплывает мелкий адм. штраф о котором я писал в самом начале —

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. К числу таких действий, согласно ст. 14.13 КоАП относится неисполнении гражданином обязанности о подаче заявления о признании себя банкротом. Ну и конечно никто не отменял возможность заключения на любой стадии банкротства мирового соглашения.
Надо также отметить что все сказанное выше не касается т.н. текущих платежей (квартплата, вознаграждение финансовому управляющему), долгов вследствие причинения вреда жизни и здоровью и т.д.
На самом деле никто пока не знает как это будет работать на практике.
Зная размере своих долгов и доходов вы сами можете посмотреть даст ли вам что то обращение в суд с заявлением или нет