Как объявить себя банкротом физическому лицу?

Здравствуйте, получилось так, что у меня кредиты на сумму примерно на 800 тысяч рублей, платить которые я не могу так как просто не хватает зарплаты, могу ли я объявить себя банкротом? К кому можно обратиться за помощью?

, Александр, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Да, Александр, можете.

Другое дело, что нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Общая стоимость услуг по банкротству физического лица
(с учетом правового сопровождения, а без него вряд ли получится, вряд ли
финансовый управляющий согласится провести процедуру за 10 000
рублей) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей,
если дело будет касаться типичных случаев.

За консультацией и написанием заявления о банкротстве вы можете обратиться к любому юристу нашего проекта, непосредственно о банкротстве необходимо договориваться с арбитражным управляющим вашего региона, который согласится провести процедуру (думаю реклама уже идет).

Кроме того, вы можете обратиться на проект за консультацией, когда уже найдете арбитражного управляющего, для проверки его предложения на законность.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, это значит мне нужно в пределах 300 тысяч что бы всё это сделать?

Александр

Думаю, от 50 до 150 тысяч, как договоритесь, в разных регионах разные расценки. Кроме того, низкая цена может быть просто входным билетом, потом с вас начнут тянуть деньги под разными предлогами, поэтому я и написал вам, что вы можете обратиться на сайт для анализа сделанного вам предложения.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ " О банкротстве физических лиц" граждане имеют право самостоятельно начать процедуру банкротства.

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ, граждане обязаны обратиться в суд, если сумма его долгов превысила 500 000 руб., а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с даты, когда гражданину стали известны основания для объявления себя банкротом.
Вы имеете право обратиться в суд для признания себя банкротом в том случае, если:
1. Удовлетворение требований одного (нескольких) кредиторов не позволяет Вам в полном объеме рассчитываться по своим денежным обязательствам и вовремя уплачивать обязательные платежи — налоги, сборы, страховые взносы, штрафы, пени и т.п. Размер таких обязательств должен быть в совокупности не менее 500 000 руб.;
2. Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и /или признакам недостаточности имущества.

Признаки неплатежеспособности возникают при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 и 3 ст. 213.6 ГК РФ):
— гражданин перестал исполнять денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей;
— более чем 10% совокупного размера денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;
— размер задолженности превышает стоимость имущества;
— отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

После того как суд признает гражданина банкротом, все его имущество в течение шести месяцев распродается, а полученные деньги идут в уплату долгов (абз. 18 ст. 2 Закона N 127-ФЗ). Первоначально финансовый управляющий проводит опись и оценку имущества должника, затем представляет в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества (с указанием начальной цены продажи имущества). По общему правилу все имущество гражданина по состоянию на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу
В соответствии с. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ в конкурсную массу не включается:
— жилое помещение, если оно является единственным жильем;
— земельные участки, где расположено единственное жилье;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением драгоценностей и предметов роскоши, и др.

В том случае, если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, изъятию подлежит только его доля.
Если вырученных денег от продажи имущества не хватит на покрытие долгов, банкрот освобождается от своих обязательств перед кредиторами. Из данного правила есть несколько исключений (п. 4 и 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ). Так, например, после банкротства не аннулируются долги, о наличии которых кредиторы не знали или не должны были знать к моменту завершения реализации имущества человека.Также банкрот обязан будет компенсировать убытки, которые умышленно причинил компании, участником которой он был (ст. 53 и 53.1 ГК РФ).

Последствия признания банкротом.
— в течение пяти лет Вы не будете иметь права заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;
— в течение пяти лет Вы не сможете самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
— в течение трех лет не сможете занимать должности в органах управления юридического лица;
— суд вправе вынести определение о временном ограничении Вашего права на выезд из РФ.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, а если у меня нет имущества кроме машины которая в автокредите? У меня нечего описывать

Банкротство — это по определению недостаточность или отсутствие имущества для расчетов с кредиторами. Необходимо отметить, что финансовый управляющий и кредиторы должника имеют право оспаривать сделки должника, в результате которых он лишился имущества.

Также обратите внимание на то, что за сокрытие имеющегося имущества, а также преднамеренное банкротство грозит уголовная ответственность — до 6 лет лишения свободы

УК РФ
Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Статья 197. Фиктивное банкротство
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

если у вас нет имущества, суд прекратит дело о банкротстве.

Александр
Клиент, г. Ярославль

И банкротом меня не объявят?

нет не объявят.

Что в вашем понимании банкротство? Списание всех долгов?

Однако это совсем не так, нормы Федерального закона от 26.10.2002 √127-ФЗ в части банкротства гражданина напралены как раз на погашение долгов перед кредиторами. Предусмотрено три процедуры банкротства гражданина:

1. Реструктуризация долгов. То есть будет утвержден график погашения, по которому вы будете выплачиват свои долги. Максимальный срок графика 3 года. Не так уж и много, разделите все ваши долги на 36 месяцев — вот вам ежемесячный платеж. (это примерно, на практике процедура еще не обкатана).

2. Реализация имущества. Тут все понятно — все имущество опишут и продадут, деньги уйдут на расходы по процедуре банкротства и кредиторам. А вы останетесь ни счем.

3. Мировое соглашение. Тут тоже все ясно — мировое кредиторы подпишут только при условии уплаты вами долга.

Вот и все. К тому же в Законе о банкротстве есть нормы согласно которым с вас никто не снимет обязанности по уплате долгов даже после завершения процедуры банкротства.