452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угроза передачи долга в коллекторское агенство. При отсутствии задолжности

Компания МТС произвела неправильное списание средств с моего счёта, что они признали. Но смс оповещение они почему то не отключили.Теперь уже и робот работает по всем моим номерам(все симки в моей семье оформлены на моё имя). Звонит в любое время суток,с угрозой передачи долга коллекторам.Меня это просто раздражает. Моей матери пенсионеру стало плохо после этого звонка и кучи смс.При повторном звонке оператору МТС, мне было сказано, что пока моя заявка на обработке, и сколько это займёт времени она не знает.Насколько это правомочно и в течении какого времени, если это правомочно будут приходить эти смс угрозы. если это незаконно, то в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?

13 Октября 2015, 13:52, вопрос №1004768
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12622
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Письменно обратитесь в мтс, срок ответа 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей.

Если не отвечают то жалоба в роспотребнадзор и прокуратуру. Тем более как я понимаю никакого долга у вас нет.

13 Октября 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько это правомочно и в течении какого времени, если это правомочно будут приходить эти смс угрозы. если это незаконно, то в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?
Анатолий

Обратитесь в главный офис в вашем городе с требованием произвести отключение данной услуги Срок рассмотрения заявления — 10 дней. Вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, так же письменно Главное, чтоб на Вашем экз заявления ставили отметку о получении

Закон О защите прав потреителей
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
13 Октября 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько это правомочно и в течении какого времени, если это правомочно будут приходить эти смс угрозы. если это незаконно, то в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?
Анатолий

Здравствуйте. Безусловно это не верно. Если долга нет, то Вы имеете право обратится в Роспотребнадзор по факту нарушения Ваших прав. А так же в полицию по факту угроз и вымогательства (если были угрозы). Дело вряд ли заведут, но опросить опросят, и это возможно ускорит исключения Ваших номеров с автоматического дозвона.

13 Октября 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же можете обратится в суд с требованием компенсации морального вреда причинённого незаконными действиями оператора и его постоянными сообщениями и звонками.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Правда сумма там будет небольшая если присудят.

13 Октября 2015, 14:21
Юрист - Юрий
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 895отзывов

Добрый день!
Полагаю, что наиболее действенным в описанном Вами случае будет обращение в прокуратуру.

13 Октября 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27388
ответов
10004
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько это правомочно и в течении какого времени, если это правомочно будут приходить эти смс угрозы. если это незаконно, то в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?
Анатолий

Анатолий, я бы рекомендовал направить жалобу в Роскомнадзор за неправомерное использование Ваших персональных данных. Это можно сделать в электронной форме:

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Как оформить жалобу и что к ней приложить можно ознакомиться вот здесь:

procollection.ru/zhaloba-v-roskomnadzor/

13 Октября 2015, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
149
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите заявления:

  • в Роспотребнадзор
  • в прокуратуру
  • в Роскомнадзор
  • в главный офис МТС (может, они и не в курсе того беспредела, что творят их представители на местах)
  • вариант — исковое заявление в суд с требованием прекратить противоправные действия и о защите частной жизни (см. ниже).

Также я бы написал заявление в полицию:

  • по факту вымогательства — если требования оплаты несуществующего долга сопряжено с угрозами;
  • по факту нарушения неприкосновенности частной жизни — это те самые бесконечные автоматические звонки человеку, который прямо указал, что не желает их получать. Правда, считать это вторжением в частную жизнь или нет — вопрос спорный.
Моей матери пенсионеру стало плохо после этого звонка и кучи смс

Если сможете доказать, что

  • матери действительно стало плохо (в т.ч. потребовалось обращение к врачу, покупка лекарств и т.п.) и что
  • произошло это не просто так, а именно из-за звонков и смс (то есть если имеется причинно-следственная связь между звонками/смс и ухудшением самочувствия)

— то можно также потребовать возмещения вреда, причинённого здоровью. Правда, доказать причинно-следственную связь может быть непросто.

Все заявления составляйте в двух экземплярах. Один нужно отдавать в тот орган, куда заявление адресовано. На втором вам должны проставить отметку о принятии (дата, время, подпись лица, принявшего заявление) и оставить вам. Это — доказательство того, что заявление было направлено и направлено определённого числа.

Если бегать по разным органам нет желания или времени — можете воспользоваться официальными сайтами данных органов в сети «Интернет», например

Это быстрее и проще, однако в этом случае у вас не будет доказательств факта обращения (ибо экземпляра с отметкой о принятии вам сайт, очевидно, не даст).

14 Октября 2015, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.